Прочее о городах и странах

в каком городе было 2 царя

Спарта
Спартанские цари — один из высших и древнейших органов спартанского государства. Одновременно правили два царя (диархия) из двух разных царских домов (Агиады и Еврипонтиды) . Оба царя обладали равными полномочиями, причем каждый из них имел право принимать решение без согласования со своим коллегой по царской должности, что делало невозможным концентрацию власти в одних руках.

Почему два цпря?
Версия первая, этиологическая. У царя Аристодема было два сына-близнеца — Еврисфен и Прокл. После смерти Аристодема их обоих провозгласили царям Лаконии. От них и произошли две династии спартанских царей — Агиады, по имени сына Еврисфена, и Еврипонтиды, по имени внука Прокла.

Версия вторая, «историческая» . Диархия возникла после прихода дорийцев в результате смешения двух общин — дорийской и ахейской.

Версия третья, социально-антропологическая. Спартанская диархия — рудимент первичного дуализма первобытной общественной организации.
Галина Побочина
Лучший ответ
Сейчас даже не в городе, а в стране Путин и Медведев. Меняются, то один, то другой.
Фишка в том, что в разное время по 2 царя (правителя) было в разных городах. И в Спарте, и в Хазарском каганате, и даже в Москве как-то одновременно сидели на троне двое: Иван и Пётр Алексеевичи...
Наиль Гареев
В Спарте в Древней Греции.
2 царя командиры войска их было двое потому что если один из них умрет или что то с ним случиться его мог заменить второй