амстердам, вестимо
Начав учиться корабельному делу, Петр смолил, шпаклевал, буравил, ковал, чертил и, конечно, плотничал. Сооружал фрегат «Петр и Павел» он уже не плотником, а мастером. Все это было попутно, задача у него была — не просто строить корабли, а находить архитектуру, располагать мачты, искать пропорции.
Всего полгода понадобилось, чтобы он понял, что каждый мастер на этих верфях производит собственный расчет, общей же науки нет. Без теории ставить корабельное дело в России, строить флот невозможно. Торговать голландцы умеют лучше всех, корабельное же дело у них поставлено эмпирически. Петру нужно было постигнуть закономерности, ибо по своей натуре он не «царь-плотник» , он «царь-инженер» .
Как ни люба ему Голландия, он покидает ее и отправляется в Англию за корабельной наукой.
Прочее о городах и странах
система каналов призвели впечатление на молодого русскоо царя приехавшего туда учиться корабельному делу.Какой это город
Амстердам. После посещения Голландии царь Пётр решил построить Петербург. Каналы планировалось вместо улиц на Васильевском острове. Но эта идея не была реализована.
"Днём рождения острова принято считать 15 сентября 1737 года. В 1703—1715 годах территория почти не застраивалась, здесь находился лишь дворец князя А. Д. Меншикова и ветряные лесопильни на Стрелке острова. Освоение территории началось в середине 1710-х годов, когда у Петра I возник план создать на острове город, подобный городам Европы — Санкт-Петербург. По проектам, разработанным в 1716, 1718 и в 1720-х годах архитектором Д. Трезини, распланирована сеть параллельных улиц-каналов и пересекающих их проспектов, ставшая основой дальнейшей застройки.
Хотя от идеи улиц-каналов позже отказались, эти улицы по-прежнему называются линиями. "
Википедия.

Амстердам конечно же.
амстердам!
а царь-это пётр 1!
амстердам!
Амстердам