Прочее о городах и странах

Cовременные политические проблемы Азии? Какие основные политические проблемы Азии в настоящее время вы бы отметили?

Я думаю, что наиболее остро сейчас стоит "иранская ядерная проблема".
Например, как отмечает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Ф. Станевский: "Определить степень иранской ядерной угрозы чрезвычайно трудно. Поэтому и вариантов решения иранской проблемы несколько.
Во-первых, де-факто признать за Ираном статус ядерной державы, который, впрочем, эта страна и так уже "выстрадала". В конечном итоге, ни у кого не возникают вопросы по поводу ядерной программы Израиля. Но такой шаг со стороны Тегерана подтолкнет Саудовскую Аравию, Турцию, ряд других стран к обладанию ядерным оружием, что чревато новым витком гонки ядерных вооружений. То есть, не исключен "принцип домино", об опасности которого, к слову, не раз предупреждал российский МИД. "
Во-вторых, можно попытаться ликвидировать ядерную проблему силовыми методами. Можно использовать уже известные югославский, иракский, ливийский сценарии, различные "цветные" революции. Известно, к чему приводят такие "обкатанные" методы. Военные эксперты утверждают, что, как показало развитие военной операции в Ливии, одной только военно-воздушной операции будет недостаточно.
Здесь военспецы рассматривают несколько различных сценариев.
1. Превентивный кратковременный ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам, воздушная операция, и, наконец, воздушно-наземная операция.
2. Воздушная операция с привлечением спецвойск.
3. Экономические санкции, которые настолько задушат страну, что заставят Иран отказаться от ядерной программы самостоятельно.
Однако, в условиях современного мира, целью Ирана является создание потенциала для развития ядерного оружия. В то время, как цель США – сохранение глобального лидерства, которое возможно при условии экономической мощи
Поэтому, в сложившихся условиях Иран вынужден развивать сотрудничество со странами СНГ, прежде всего с Азербайджаном (при всех имеющихся трениях) , а также с Арменией, Грузией. В то же время для стран СНГ и кавказского региона вооруженное столкновение в Иране будет иметь катастрофичные последствия. Это уничтожит статус-кво, сложившийся за последние десятилетия. Азербайджан, возможно, приобретет контроль над Карабахом, но вместе с ним и огромную неконтролируемую волну беженцев, которые, впрочем, устремятся в Россию.

http://www.materik.ru/problem/detail.php?ID=14528
Алексей Тимоненков
Лучший ответ
Может, военные отношения между Сев и Южн Кореей?