Прочее о городах и странах

Где находится? Как называется?

Храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Клинцы Брянской епархии.
Один из ранних образцов русско-византийского стиля. Храм трехпрестольный - главный престол
во имя первоверховных апостолов Петра и Павла; правый во имя святителя Феодосия Черниговского;
левый во имя святителя Николая Чудотворца.

Храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в Клинцах был построен в 1835-1848 годах на
средства купца и местного фабриканта П. Исаева, поэта И. Борозна, пожертвования прихожан, а также
средства, поступавшие из казны. Церковь строилась как оплот Православия в среде старообрядцев-
раскольников, доминировавших в Клинцах. Церковь стояла в центре города на высоком месте в окружении
старинных кленов и лип, была обнесена высокой кирпичной оградой.

Впоследствии, при входе, справа от ворот, построили часовню в память гибели императора Александра II,
которую освятили во имя его небесного покровителя, святого Александра Невского. Здание часовни было
в форме куба, украшенного художественной кирпичной кладкой и накрытого невысоким куполом.

При советской власти в 1920-е годы из церкви были изъяты драгоценные серебряные оклады с икон.
В 1929 году был поднят налог за аренду церковной земли, что резко ударило по бюджету общины.
В 1936 году прихожан Фому Улезко и Ивана Лебедева судили за кустарное производство свечей и в том же
году храм закрыли. Были сняты купола, кресты. Летом 1937 года городская и партийная власть отдали здание Петропавловской церкви под авиационный клуб. В том же году были арестованы и впоследствии погибли
священнослужители храма.

19 февраля 1989 года храм был возвращен Русской Православной Церкви и после восстановления его в
1993 году начались Богослужения. Внешний облик церкви приближен к первоначальному проекту. Внутри
здания теперь не деревянные, а мраморные полы. Стенная роспись восстановлена местным художником
А. А. Цыриком. Была произведена реставрация, однако первоначальный облик храма восстановить уже не
удалось. В июне 1994 года основной престол храма был освящён. Ныне храм действует. При нём открыта
воскресная школа для детей, действует приходская библиотека. Храм имеет хороший церковный хор,
в котором заняты профессионалы своего дела.

Ев
Евгений
Лучший ответ
Айгерим Копежанова Анджела, ответ СУПЕР!!!!

Мне уже самой интересно )
Похож на петродворец