Прочее о городах и странах

Где находится, как называется и что по поверью не даёт упасть в пропасть (фото)?

В город Кьяикто, который находится в штате Мон в 160 км от Янгона. Вблизи него на высоте 1100 м над уровнем моря на вершине горы находится знаменитый Золотой камень (The Golden Rock). От города Кьяикто к горе ведёт пешая тропа и дорога, по которой можно доехать на машине. На вершине находится позолоченная каменная глыба овальной формы, на которой выстроена небольшая пагода высотой 5,5 м. Глыба нависает прямо над пропастью и кажется вот-вот упадёт вниз. Считается, что она не падает из-за того, что здесь хранится волос Будды. По легенде более 2500 лет назад один только что посвящённый монах получил волос Будды, он искал место, где бы его можно было хранить, нося в это время волос Будды в своих волосах. Однажды он наткнулся на огромный валун, который походил на его голову, на котором он и решил построить пагоду для хранения полученной святыни. К этому месту ежегодно приходит огромное количество паломников, особенно в последний месяц бирманского года - Табанг (март) .
Юлия Пашковская
Лучший ответ
Бирма. Золотая Гора.

Кяйтхие, golden rock или просто Золотая гора. Это место бирманцы называют «пагодой старого отшельника» .

Кажется тронь этот огромный, зависший над пропастью валун, и он полетит вниз, но камень каким-то чудом сохраняет такое положение с незапамятных времен.

По легенде, в основании этой пагоды, непосредственно в самой горе, находятся священные волосы Будды, оттого камень и стоит уже две с половиной тысячи лет. И простоит еще столько же.

Пагодой буддисты называют любое сооружение или даже природный объект, связанный с их культом. Камень действительно по форме напоминает бритую голову старого отшельника. Возможно, того самого, которому, по преданию, оставил три своих волоса сам Будда.

Кяйтхие является для бирманских буддистов своего рода Меккой. Побывать хотя бы раз в жизни на Золотой горе считает своим долгом каждый.