Прочее о городах и странах
Что это за сооружение (см. фрагмент на фото) , как называется площадь, на которой оно находится и почему?

ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ, СЕВАСТОПОЛЬ.

Находится в центре города, на берегу южной части Севастопольской бухты.
В июне 1783 года, по свидетельству Д. II. Сенявина, "была сделана с небольшом в месяц " из тесаного камня. В 1787 г. к приезду Екатерины II, пристань благоустроили и официально назвали Екатерининской. Утвердившееся в дальнейшем название Графская ведет начало от графа М. И. Войновича, командующего Севастопольской эскадрой, имевшего обыкновение садиться в шлюпку у этой пристани.

Позже адмирал М. П. Лазарев написал в Петербург: "Граф Войнович никогда не заслуживал, чтобы великолепная эта пристань называлась его именем, а дали ей это название просто без всякого намерения".
В 1837 году по инициативе М. П. Лазарева Д. Уптон разработал проект новой пристани, который полностью был осуществлен в 1846 году (скульптор Ф. Пелличио) . По обеим сторонам пристани по проекту инженер-капитана Роде построены одноэтажные каменные караульные домики, сохранившиеся до наших дней.
На пилонах колоннады установлены две мемориальные доски из белого мрамора. Первая напоминает о том, что здесь 22.11.1853 года севастопольцы встречали вице-адмирала Нахимова и русских моряков после Синопской победы. Надпись на второй говорит о том, что 27.11.1905 года с этой пристани отбыл на крейсер "Очаков" мятежный лейтенант П. П. Шмидт, чтобы принять командование восставшими кораблями флота.
Источник: http://gostyam.sebastopol.ua/Graf_prist.shtml/ ·
P.S. Жанна, а это от лично от меня дополнение к ответу - извините, не удержалась ))

Ihor
Графская пристань находится на площади с наибольшим в Крыму, а возможно, и в мире, числом переименований — нынешней площади Нахимова в Севастополе. С 1787 г., времени приезда в город Екатерины II, она называлась Екатерининской, после 1898 г., когда здесь открыли памятник П. С. Нахимову, герою Севастопольской обороны, стала именоваться Нахимовской. В некоторых мемуарах 30 - 40-х гг. XIX в. она упоминается как Николаевская. В 20 веке площадь неоднократно меняла название: 3 января 1921 г. ее переименовали в площадь Труда, а через семь лет, в мае 1928 г. — в площадь III Интернационала; с 1946 г. она носила название площади Парадов, в 1951 г. стала площадью Ленина. С 1957 г., после сооружения нового памятника В. И. Ленину на вершине Центрального холма и нового воздвижения здесь монумента П. С. Нахимову, носит настоящее имя (площадь Нахимова). Итого, по меньшей мере, если не считать неофициального наименования `Николаевская`, семь названий.
Айгуля Касымова
Лазарев ошибался: просто так названия не даются. Об адмирале, дважды Георгиевском кавалере, графе Войновиче читайте документальную книгу "Воин под Андреевским флагом".
В Севастополе, Графская пристань, вид из города.
Лазарев был неправ: просто так названия не даются. Об адмирале, дважды Георгиевском кавалере, графе Войновиче читайте документальную книгу "Воин под Андреевским флагом".