Прочее о городах и странах

Культурно-развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово» расположен на берегу Серебряно-Виноградного пруда по соседству с исторической царской вотчиной и современным гостиничным комплексом, в десяти минутах ходьбы от метро «Партизанская» (бывшая «Измайловский парк») . 17 лет назад на эту землю, как в XVII веке, пришли мастера-умельцы, застучали молотками, топорами, заскрипели пилами и выстроили чудо-град с куполами храма, ярмарочными рядами и резными воротами. Так появился знаменитый Кремль в Измайлово, созданный на основе архитектурных мотивов царской резиденции в Измайлово.

Открыл свои двери воссозданный деревянный дворец царя Алексея Михайловича, в котором представлены кухни разных регионов и народов России, - Дворец российской трапезы.

Дворец российской трапезы - это архитектурная фантазия на тему творчества Симона Ушакова и деревянных дворцов в Коломенском и Измайлове, построенных для Алексея Михайловича Романова. Архитектурные и декоративные элементы дворца отсылают нас в XVII век, который явился апофеозом деревянного зодчества на Руси. Фасад Дворца декорирован лестницами, балконами. Внутреннее убранство Дворца оформлено в стиле традиционных художественных промыслов – Хохлома и Палех, сочетающих элементы царских палат и крестьянских изб. Подвал Дворца соединен подземным переходом с храмом Святого Николая. В подвале оборудованы стилизованные винные погреба и пыточные камеры. Верхний декор Дворца представляет малый родовой герб Романовых с изображением сказочного грифона, держащего в лапах щит и меч. Данный символ пришёл с династией Романовых из Литвы, но истоки его возникновения идут из Алтайских гор, где, по древнегреческим мифам, эти сказочные звери охраняют золото.

В XXI веке в Измайловском кремле возрождаются русские традиции. Здесь выступают фольклорные ансамбли - гармонисты, балалаечники, гусляры, проводятся городские праздники, ярмарки, фестивали.
Измайловский кремль объединяет пять музеев: Музей колоколов, Музей русской игрушки, Музей русского костюма и быта, Музей русских сказок, Музей истории водки.
В Измайловском кремле можно не только увидеть старинные изделия, но и самому научиться древним ремеслам. Здесьпроводятся мастер-классы по росписи матрешки, гончарному делу, лепке и раскраске дымковской игрушки, изготовлению тряпичных кукол, ткачеству, росписи под Гжель и др.
Как называется этот Кремль и где находится? (фото)

Это Измайловский, в Москве)

ya toje soqlasen,eto v moskve