Что за эксперемнты проводились в ЧАЭС? что аж такое произошло люди раждались мутантами город весь умер все разломалось из за чего это все произашло?
Можно пожалусто поподробней хочу все узнать!
Прочее о городах и странах
Что за эксперемнты проводились в ЧАЭС
Эксперимент там проводился вполне вроде с виду безобидный - надо было приглушить реактор, чтобы узнать, сколько времени валы турбоагрегатов будут вращаться по инерции, чтобы продолжать давать ток. Вся эта фигня нужна была для того, чтобы узнать, смогут ли при разрыве паропроводов продолжать работать главные циркуляционные насосы. Они качали воду через реактор, а если этого не делать, то он, понятное дело, перегреется, и кранты тогда всей конторе. Короче, хотели смоделировать аварию. Грубо говоря, мощность реактора сначала снизили штатными средствами, потом она по ряду причин упала вообще до нуля, и операторы начали извлекать из активной зоны регулирующие стержни. Опять-таки по ряду причин в один далеко не прекрасный момент в активной зоне, из которой были выведены поглощающие стержни, тепловая мощность вдруг подкочила до запредельных значений, и оно шарахнуло. Шарахнуло примерно так: в реакторе оставалось несколько десятков тонн воды. Реактор нагрелся до сотен градусов, и вода начала реагировать с цирконием, из которого обфолочки ТВЭЛов сделаны. Образовалось несколько десятков тонн водорода под огромным давлением, в результате чего реактор и не выдержал. При аварии ночью 26 апреля, кстати, погибло два человека. Весь город как раз-таки не умер, а был эвакуирован. Нагнали солдатиков со всего СССР, они там и нахватались таких доз, что потом умирали. Плюс радиоактивный след от взрыва полез на северо-восток, захватив несколько областей РСФСР и БССР. "Мутанты" - это просто люди с тяжёлыми врождёнными заболеваниями, никаких двухголовых зомби, понятное дело, не бывает. Такие дела.
Авария на Чернобыльской АЭС, Катастрофа на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская авария — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина) . Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек] . 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.
В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение.
Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях в Советском Союзе, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Белоруссии, Российской Федерации и Украины.
Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР, и это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени, и полностью единого мнения нет до сих пор.
Существуют два подхода к объяснению причин чернобыльской аварии, которые можно назвать официальными, а также несколько альтернативных версий разной степени достоверности.
Утверждалось, что авария явилась следствием маловероятного совпадения ряда нарушений правил и регламентов эксплуатационным персоналом, а катастрофические последствия приобрела из-за того, что реактор был приведён в нерегламентное состояние.
Однако в 1991 году комиссия Госатомнадзора СССР заново рассмотрела этот вопрос и пришла к заключению, что начавшаяся из-за действий оперативного персонала Чернобыльская авария приобрела неадекватные им катастрофические масштабы вследствие неудовлетворительной конструкции реактора.
Кроме того, комиссия проанализировала действовавшие на момент аварии нормативные документы и не подтвердила некоторые из ранее выдвигавшихся в адрес персонала станции обвинений.
Основными факторами, внесшими вклад в возникновение аварии, считает следующее:
- реактор не соответствовал нормам безопасности и имел опасные конструктивные особенности;
- низкое качество регламента эксплуатации в части обеспечения безопасности;
- неэффективность режима регулирования и надзора за безопасностью в ядерной энергетике, общая недостаточность культуры безопасности в ядерных вопросах как на национальном, так и на местном уровне;
- отсутствовал эффективный обмен информацией по безопасности как между операторами, так и между операторами и проектировщиками, персонал не обладал достаточным пониманием особенностей станции, влияющих на безопасность;
- персонал допустил ряд ошибок и нарушил существующие инструкции и программу испытаний.