Прочее о городах и странах

какое количество государств насчитывается на планете на данный момент?

напишите источник откуда вы взяли эту информацию (если можно)
Тогда так! )
Список стран мира, в который включены 252 страны, в том числе:
Признанные независимые государства (см. также Список государств)
-192 государства-члена ООН
-1 государство, признанное ООН, но не входящее в её состав — Ватикан
Государства с неопределённым статусом
-1 государство, не входящее в ООН, но официально признанное несколькими государствами и фактически признанное многими другими — Тайвань (Республика Китай)
-1 самопровозглашённое государство, находившееся под протекторатом ООН и переходящее под протекторат ЕвроСоюза, которое Сербия считает своей провинцией — Косово
-2 государства, признанные ООН, но оккупированные и управляемые другими государствами — Западная Сахара и Палестина
-7 самопровозглашённых государств, де-факто независимых, но (почти) никем не признанных: Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Северный Кипр (признан только Турцией) , Сомалиленд, Тамил-Илам и Южная Осетия.
Другие территории (51):
-4 территории с особым статусом, оговоренным в международных соглашениях: Аландские о-ва, Свальбард, Гонконг и Аомынь (Макао)
-36 зависимых территорий, имеющих постоянное население:
-3 заморских территории Австралии
-15 территорий Великобритании (3 коронные земли и 12 заморских территорий)
-2 территории Дании,
-2 заморские территории Нидерландов
-3 территории Новой Зеландии (2 самоуправляющихся государственных образования в свободной ассоциации и 1 зависимая территория)
-5 заморских владений (неприсоединённых территорий) США
-6 заморских территорий Франции
-7 заморских территорий, считаемых неотъемлемой частью соответсвующих государств, но территориально значительно удаленных от основной части государства (в частности относящихся к другой части света) :
-2 автономных региона Португалии: Азорские острова и острова Мадейра
-1 заморский штат США — Гавайи
-4 заморских департамента Франции: Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Французская Гвиана
В данный список не включены:
-зависимые и заморские территории, не имеющие постоянного населения
-территории, не контролируемые центральным правительством, но не претендующие на полную независимость (напр. , Аракан в Мьянме, Пунтленд и Юго-Западное Сомали в Сомали)
-Мальтийский орден
-Виртуальные государства
-военные и военно-морские базы, находящиеся на территории других государств.
Алексей Чадранцев
Лучший ответ
Наталья Лысова нееее, это не то!!!!в июле 2008 года 286 было, а сейчас 90 стран куда делись? да и на олимпиаде участвовало более 200 государств, так что эт не правильный ответ(((
193 плюс около сорока не признанных, а так всего ОДНО-РОССИЯ, такой ответ будет октуален лет через сорок.
Наталья Лысова да и на олимпиаде участвовало более 200 государств, так что эт не правильный ответ