Пусан, по русски, а по Английски правильно Busan (в новой транскрипции)
Пуса́н — самый большой порт в Южной Корее, и второй по величине город в стране, вслед за Сеулом.
Прочее о городах и странах
Как на данный момент, правильно называется порт в Южной Корее Busan или Pusan?
Как пишется не могу сказать, но произносится - Пусан (у нас в городе кафе с таким названием есть (с корейской кухней).
Главными морскими воротами Южной Кореи является порт Пусан (Busan), второй по величине порт страны - Инчхон (он обслуживает морские пути на китайском направлении) . Морские паромные сообщения между Кореей и другими странами мира обслуживают 16 крупных паромных компаний. Любой пассажир, прибывающий в Корею морским путем, имеет право временно ввести в страну личный автомобиль при наличии должным образом оформленной документации. Паромное сообщение между Республикой Кореей и Россией осуществляет компания Dongchun Ferry из корейского порта Сокчхо, провинция Канвондо (Sokcho, Gangwon-Do), в российский порт Зарубино (Приморский край) .
Между Южной Кореей и Японией налажено скоростное паромное сообщение – из порта Пусан в порт Хаката (Фукуока) (Hakata/ Fukuoka) курсируют высокоскоростные морские суда на подводных крыльях.
00000000000000000000000000000000000Широко развитая сеть внутреннего паромного сообщения связывает между собой Пусан и Чеджудо, Мокпхо (Mokpo), Пхохан (Pohang) и многие другие города Кореи. Подробную информацию о тарифах и расписаниях можно получить в Корейской ассоциации судоходства по телефону: 02-6096-2000 (языки общения: корейский, китайский, английский) или в паромных терминалах крупных городов.
Везде Б, а у нас в России всегда П..