Прочее о городах и странах

Какие необычные памятники есть в Южной Кореи?

В гости к Будде

Национальный Парк Кенджу отличается от всех остальных национальных парков тем, что в этом районе сосредоточены разнообразные древности и расположены знаменитые достопримечательности. Здесь же находится город Кенджу - древняя столица королевства Шилла, а также несколько мест со статусом Мирового Наследия ЮНЕСКО.

Обсерватория Чхомсондэ. Неподалеку от Национального парка Кенчжу стоит обсерватория Чхомсондэ, первая известная историкам астрономическая башня, построенная примерно в 632-647 гг.

о. Чеджу. Парк архитектурных миниатюр. В парке архитектурных миниатюр на нескольких гектарах собраны знаменитые сооружения и статуи, правда уменьшенные раз в двадцать.

о. Чеджу. Фигуры талъхарубан. Вырезанные из базальта фигуры старцев — харубаны — встречаются только на острове Чеджудо. Статуи с выпученными глазами и удлиненными носами и ушами похожи на короткие тотемные столбы и выполняют схожие функции: в древности на них возлагалась защита деревень от злых духов. Теперь они служат украшением и самым популярным островным символом.

На пути к Musil Folk Villiage творение в стиле Модерн

Сеул. Ворота Намдаэмун или "Большие Южные ворота"
Национальным сокровищем являлись Ворота Намдаэмун, когда-то главные городские ворота Сеула. Ворота, построенные в 14 веке. Сейчас они почти полностью уничтожены пожаром.

Счастливый Будда.

Памятник ныряльщице.

Посвященный теме секса парк, размером с 2 футбольных поля, расположен на Острове Влюблённых (Love Land), север Чеджудо (Южная Корея) . Дети до 12 лет могут бесплатно посетить парк в компании взрослых.
Елена Лавренова
Лучший ответ
Пожар, произошедший в воскресенье, уничтожил один из важнейших исторических памятников Южной Кореи - церемониальные ворота Намдэмун в Сеуле, сообщает Reuters. Ворота Намдэмун были построены в 1398 году, когда Сеул стал столицей Кореи, и служили главным пропускным пунктом на въезде в город с юга. За время существования ворота несколько раз перестраивались. Последняя по времени масштабная реконструкция Намдэмун была проведена в 1961-1963 году, когда реставраторы ликвидировали последствия ущерба, нанесенного памятнику архитектуры во время японской интервенции 1909 года.

Эта страна необычайно богата достопримечательностями. Туры в Южную Корею позволят своими глазами увидеть охраняемые ЮНЕСКО древние памятники эпохи Чосон (III тыс. до н. э.) , эпохи Трех Царств (I тыс. до н. э.) , красивейшие буддийские храмы V-VI веков, комплексы королевских захоронений.
В среду в порту южнокорейского города Инчхон был открыт памятник, посвященный 100-летию подвига экипажа легендарного крейсера "Варяг". На церемонии присутствовали моряки с кораблей российского тихоокеанского флота, которые прибыли в Инчхон с дружественным визитом.

Авторы памятника героическому экипажу крейсера выбрали образ одинокой бескозырки, плавающей на морской волне. Южнокорейский город-порт Инчхон был выбран для открытия памятника потому, что именно там находились на лечении моряки с крейсера "Варяг", потопленного в ходе первого морского сражения русско-японской войны 1904-1905 годов, сообщает телекомпания НТВ.

Во всех столицах масса исторических памятников. Самый интересный из древнейших находится в Кончжу, столице древнего (западного) государства Пэкче. Это гробницы VII века, построенные в момент величайшего культурного подъема страны. Гробницы находились в холмах и были открыты и отрыты археологами только в нынешнем веке, поэтому остались совершенно неразграбленными. Масса золотых украшений, исполненных в ныне утраченной филигранной технике, перекочевала в музеи Кончжу и Сеула. Все прочее осталось на месте. Сами же гробницы были спроектированы таким образом, что ничто из содержимого не подверглось тлену. Но вот после вскрытия кое-что стало разрушаться. Поэтому часть уже отрытых гробниц корейцы законсервировали, а оставшееся просто не стали раскапывать до того момента, когда будут изобретены способы сохранения. Открытые гробницы туристам показывают.

Вот на остров Чечжудо везут всех туристов. Для самих же корейцев это место, куда хотя бы раз в жизни приезжает каждый. Как правило, это происходит во время свадебного путешествия (в остальное время корейцы слишком заняты зарабатыванием денег) . Корейцы считают, что гряда гор, проходящая через весь их полуостров с севера на юг, соответствует разделению принятой в восточных учениях монады Инь-Янь (символизирующей единство мужского и женского начал в мире) . Инь-Янь - понятие энергетическое. В древних даосских и буддийских книгах говорится о том, что один из энергетических каналов земли простирается от горы Пэктусан, которая находится в Северной Корее, до горы Халласан на острове Чечжудо. Так вот, Чечжудо - одно из мест выхода этого канала на поверхность. Место это считается святым. Сначала здесь поселялись отшельники, потом было построено множество монастырей. А когда остров заинтересовал туристов (произошло это лет десять назад) , был построен огромный гостиничный комплекс.

В некогда закрытой для нас Южной Корее тем не менее есть места, уже довольно хорошо освоенные нашими соотечественниками. Например, порт Пусан. Здесь есть даже целый квартал, в котором уставших от дальних странствий мореплавателей ублажают кореянки, говорящие по-русски. Любому таксисту скажи: "Russian district!", - отвезет точно по назначению.
Айдар Джазин