Город основанный самыми известными в России промышленниками Строгановыми Троицко-Саткинский чугуноплавильный завод был заложен в 1756 году. Завод принадлежал графу С.Г.Строганову, а затем его сыну А.С.Строганову. 19 ноября 1758 года на Троицко-Саткинском заводе был выплавлен первый чугун. Эта дата и считается днем основания города Сатки.Поворотным в истории города стал 1901-й год, когда на базе крупнейшего в мире саткинского месторождения магнезитов начало развиваться уникальное для России огнеупорное производство. Город создавался в первую очередь для работы, и только потом – для жизни людей.Здесь находится единственное на западном склоне Уральских гор высокогорное чистое озеро Зюраткуль.Именно в этих местах и происходят по сей день загадочные события, связанные с появлением НЛО и «снежного человека».Археологи нашли на берегах озера 12 стоянок VIII - V тысячелетий до нашей эры. От древних поселенцев сохранились остатки древних жилищ, скребки, каменные топоры, наконечники стрел, кремниевые и яшмовые поделки, обломки сосудов с орнаментом. Об озере есть старая легенда, согласно которой много лет назад в этих местах жила красивая девушка по имени Юрма. Многие богатые и знатные люди просили ее руки, но никому не удавалось завоевать сердце девушки. Юрма отказывала всем женихам и с презрением возвращала их щедрые подарки. Однажды девушка в гневе разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырем Семигором. Один из осколков улетел далеко в горы и превратился в прекрасное озеро. С тех пор это озеро притягивает людей, словно магнит. Побывав здесь однажды, люди не могут позабыть его, как не мог позабыть красавицу Юрму богатырь Семигор, и стремятся на его берега, словно на свидание с любимой. Поэтому и прозвали волшебное озеро Зюраткуль — «сердце-озеро».До подъема уровня воды озеро действительно напоминало по своей форме сердце, каким его принято изображать. Здесь собраны природой и созданы человеком разнообразные диковинки и достопримечательности:
самый молодой нацпарк - «Зюраткуль»,
самое высокогорное озеро Урала – Зюраткуль, самый пресный водоем,
самая высокая вершина Ю.Урала – Нургуш, 1 406 м над уровнем Балтийского моря,
самое большое количество открытых пещер: на реке Ай более 600 пещер, В Саткинском районе существует предание, что если умыться из рыбацкой лунки на оз. Зюраткуль, надолго сохранишь молодость и красоту. Не случайно оно носит такое магическое название, а женщины, живущие на берегах Зюраткуля, долго не старятся.ХХ в. новым «чудом света» стала Айская долина. Возле деревни Сикияз-Тамак археологи сделали поистине сенсационные открытия, способные изменить наши познания об истории человеческой цивилизации. На участке правого берега реки Ай длиной 425 метров сосредоточено более 40 объектов: пещеры, гроты, навесы, ниши, карстовые арки. В 15 из них обнаружены следы жизни людей семи исторических эпох. По заключению участников Международной конференции «Пещерный палеолит Урала», Сикияз-Тамакский пещерный комплекс является единственным на территории России древним поселением, расположенным в компактной группе пещер природного происхождения. Ежегодно работающие в Сикияз-Тамаке археологические экспедиции делают все новые исторические находки.Озеро Зюраткуль — гидрологический памятник природы (21.01.1969). За неповторимую красоту его называют «Уральской Рицей». В озеро впадает 29 речек и ручьев, ключей, а вытекает всего одна река – Большая Сатка. За год вода в озере сменяется полностью. Вода в нём самая пресная в Челябинской области, а на дне озера имеются целебные грязи, которые использовались во время войны для лечения раненых в госпиталях.
самое большое в России месторождение магнезита,
самые старые из действующих – Бакальские железорудные рудники,
самый уникальный памятник природы, истории, культуры, индустрии – «Пороги»,
самый уникальный пещерный град – «Сикияз-Тамакский пещерный комплекс».
Через Саткинский район проходит граница «Европа-Азия».
На территории района люди жили со времен палеолита.
Прочее о городах и странах
Что можно интересного рассказать о городе Сатка (Челябинская область)?
Металлургия воздух отравляет. А рядом огромные разработки, с Железной Дороги видно
нормально