Прочее о городах и странах

"Место, где вода пробивает скалы". Что за место такое? Где находится?

Каньон Антилопы (англ. Antelope Canyon) — каньон, расположенный на юго-западе США, на севере Аризоны, рядом с городом Пэйдж (англ. Page), неподалеку от границы с Ютой, в 240 км от Великого Колорадского Каньона. Каньон получил своё название, благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Каньон Антилопы не является национальным парком и вероятно, поэтому не известен так широко как Великий Каньон или каньон Брайс. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход по индейской территории и нанять проводника. Существует два каньона Антилопы — верхний и нижний (англ. Upper Antelope Canyon, англ. Lower Antelope Canyon). Они знамениты среди фотографов всего мира из-за причудливой формы скал, освещённых восхитительным магическим светом. Оба каньона представляют собой естественно возникшие гигантские щели в песчаных скалах. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Раз в несколько лет, во время ливневых дождей, каждый каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри скал.
Навахо называли Верхний Каньон Антилопы - Tse’ bighanilini, что означает “место, где вода течет через камни”. Несколько миллионов лет прошло, прежде чем образовались эти фантастические формы. Сейчас только песок неспешно, с тихим шелестом струится по камням.

Вход в Нижний Каньон невозжно найти, если вам не покажут – уж очень сложно связать узкую щель в земле с входом в каньон. Он несколько пошире, чем Верхний и определенно длинее, но нам удалось осмотреть только небольшую часть, так как часть его было затоплена и непроходима.

Для навахо посещение каньона было подобно посещению собора – сказочные изгибы теряющихся в полумраке стен, сходящиеся так близко, что порой сложно протиснуться и колоны света, неожиданно освещающие каньон до самого дна.

Посещения Каньона Антилопы возможны исключительно как туры с проводниками, частично потому, что в сезон дождей каньон может быть быстро затоплен. Во время посещения вблизи не должно быть дождя — вода с расстояния нескольких миль «вверх по течению» может быстро и почти без признаков приближения достичь каньона. Во время грозы или даже при незначительных признаках её возникновения спускаться в каньон категорически запрещается — слишком велика вероятность внезапного наводнения. 12 августа 1997 года в Нижнем каньоне потоком смыло 12 туристов, 11 из которых погибли.
Andrey Alekseev
Лучший ответ
Ущелье, каньон, ворота
_A
_777_ Aidar
гранд каньён
колорадо
Грот