Прочее о городах и странах

Что за скала? Где находится? Почему относится к чудесам природы? Проведена ли канатная дорога, и если нет, то почему?)

Alimnazar Islamkulov
Alimnazar Islamkulov
63 443
Удивительная скала Улуру (или Айерс-Рок) возвышается над пустынными равнинами в центре страны-континента Австралии. Когда-то давно на этом месте был остров посреди озера Амадиус (ныне пересохшего) с горным массивом посреди него. За миллионы лет эрозия превратила горы в одинокую скалу высотой в 350 метров. Скала-«хамелеон» Улуру состоит из красного песчаника, благодаря которому скала меняет цвет в зависимости от освещения в течение суток: от пурпурно-красного к розовому и золотистому и наоборот.

Скала Улуру была названа Айерс-Рок первооткрывателем В. Гроссом в честь губернатора Южной Австралии Генри Айерса в 1873 году (второй был спонсором первого) , но спустя сотню лет по настоянию местных аборигенов древнее название «Улуру» было возвращено
Основание Айерс-Рок изрезано пещерами, которые украшают резьба по камню и древние наскальные рисунки. Для местных аборигенов (племя анангу, которому принадлежит скала) это место священно, что впрочем не помешало им сдать Улуру в аренду государству для образования национального парка и развития туризма в этих местах.
АС
Анна Садовская
98 440
Лучший ответ
Улуру́ (А́йерс-Рок) (англ. Uluru) — сформировавшаяся около 680 миллионов лет назад в Австралии массивная оранжево-коричневая скала овальной формы. Расположена в «регионе» Центральная Австралия (en.) — самом южном административном районе Северной Территории в центре континента в 450 км к юго-западу от города Алис-Спрингс. В 18 км севернее от Улуру находится курортный городок Юлара (en.) с зоной отдыха и обслуживания туристов, на границе которого построен аэропорт Айерс-Рок.
С 26 октября 1985 г. Улуру официально принадлежит племени анангу, правда, каменный гигант был сдан в аренду правительству сроком на 99 лет для использования в качестве национального парка. Ежегодная плата за аренду составляет 75 тыс. долларов плюс 20 % от каждого входного билета. Аборигены заинтересованы в развитии туризма и в соответствии с соглашением не препятствуют посещению вершины Улуру, к которой ведёт их священная тропа. К сожалению, взбираясь на вершину каменного исполина, туристы, которых анангу называют minga («чёрные муравьи») , не всегда ведут себя цивилизованно и загрязняют прилегающую к Айерс-рок территорию. Высокая температура воздуха и скользкая поверхность скалы превращают двухчасовой подъём на гору в небезопасное путешествие: здесь ежегодно гибнут туристы в результате падений, сердечных приступов и солнечных ударов. Коренные жители преисполнены надежды, что в скором будущем приезжие будут любоваться их древней горой, не испытывая потребности в восхождении на её вершину.
Ольга Рахимова
Ольга Рахимова
72 364