Прочее о городах и странах
Что находится в парке поразительных чудес природы?
а сам парк где находится?
Йеллоустон - парк поразительных чудес природы. Америка (США)
Самый восточный и самый длинный хребет североамериканских Кордильер — Скалистые горы — протянулся от тридцатого до шестидесятого градуса северной широты более чем на 4000 километров. Его заснеженные пики вздымаются более чем на четыре километра, образуя могучую каменную стену, пересекающую территорию США от северной до южной границы.
Скалистые горы являются главным водоразделом Северной Америки: с их западных склонов реки несут воды в Тихий океан, а потоки, текущие на восток, являются притоками многоводной Миссисипи, впадающей в Мексиканский залив Атлантики.
В центральной части этого водораздела, в самом сердце Скалистых гор, на стыке штатов Монтана, Вайоминг и Айдахо находится «жемчужина Америки» — Йеллоустонский национальный парк.
Удивительная природа этого уникального уголка Кордильер — его гейзеры и водопады, окаменелый лес и застывшие белыми каскадами отложения горячих ключей, непуганые стада бизонов и грозные серые великаны — медведи-гризли привлекают сюда туристов со всего света. До пяти миллионов туристов посещают каждый год этот старейший заповедник планеты, основанный почти 130 лет назад.
Первые известия о нем принесли члены знаменитой экспедиции Льюиса и Кларка, проложившей в 1804—1806 годах путь от Миссисипи до тихоокеанского побережья через ни разу еще не покорявшиеся белому человеку горные кручи и перевалы Кордильер. В 1807 году гейзеры Йеллоустона увидел и описал охотник Джон Кольдер. Рассказ показался современникам настолько фантастическим, что все дружно сочли его очередной охотничьей байкой. И добрых полвека потом сообщения побывавших в сказочной долине охотников не воспринимались всерьез. И немудрено: ведь лесные бродяги рассказывали о том, что видели лес из каменных деревьев или водопад, застывший на лету и превратившийся в камень. Ну а заявления зверобоев о том, что в долине бьют из земли стометровые фонтаны кипятка, а река течет так быстро, что нагреваются камни на дне, и вовсе походили на истории барона Мюнхгаузена.
Наконец, в 1871 году решено было послать в Йеллоустон научную экспедицию с фотографом, чтобы официально подтвердить или опровергнуть «охотничьи рассказы» . То, что увидели члены экспедиционного отряда, поразило их воображение. Они единодушно решили, что такое чудо природы не может стать частной собственностью, а должно стать достоянием всей нации. Отчет экспедиции и сделанные в Йеллоустоне фотоснимки убедили правительство США, и в 1872 году был опубликован закон о создании первого в мире Национального парка.
Он занимает площадь почти в 900 тысяч гектаров на высокогорнои (до 2500 метров) плато между Галлатинским и Абсаротским хребтами достигающими 3800 метров высоты.
И плато, и хребты сложены вулканическим породами. По всей территории парка можно увидеть потоки застывшей лавы, а в долине Обсидиановой реки высится огромный утес, целиком состоящий из вулканического стекла.
Следы недавней вулканической деятельности остались не только в виде лавовых потоков. То тут, то там в долине реки Йеллоустон, прорезающей плато, встречаются горячие источники, гейзеры и лужицы, а то и целые «котлы» горячей булькающей грязи. Наибольших масштабов гидротермальные явления достигают на берегах Огненной реки. Здесь на двух участках — Верхнем и Нижнем гейзерных бассейнах — разместилось более 40 гейзеров и тысячи горячих источников.