Прочее о городах и странах
А при чём тут собаки? Как связаны между собой Канарские острова и канарейки?

Вопреки расхожему мнению, название Канарских островов никак не связано с канарейками, а обязано своим происхождением очень крупным собакам, в древности жившим на островах
Современное название Канарских островов восходит к латинскому слову canis – «собака» . Острова названы так потому, что здесь обитали многочисленные дикие собаки.
Еще в греческих мифах Гомера и Геосида встречаются упоминания о Канарских островах и проживающих там собаках. А имя архипелага «canario» - образованно от латинского «canis» - собака. Легенда гласит: «В давние времена мавританским королем Уба на поиски загадочных островов была послана экспедиция в Атлантику. По возвращение оттуда в качестве сувенира привезли несколько собак огромного размера, свирепого вида и с зеленоватым цветом шерсти. Эти псы произвели большое впечатление на правителя, и он произнес слово «canis». Итак, судьба названия островов была решена. Их, в честь собак, назвали Канарскими.
Presa отличалась уникальными травительными инстинктами. И все-таки, несмотря на известную агрессивность, собака была «другом человека» : по сведениям древних источников, пещерные аборигены Тенерифе Гуанчи почти всегда были замечены в их сопровождении. Археологи находили мумифицированные тела собак, захороненные около своих владельцев. Также есть версия, что жители островов в небольших количествах потребляли мясо кастрированных собак.. .
Следующие официальные упоминания о диких собаках датируются XVI веком. Через несколько лет после завоевания Канарского архипелага испанцами, Муниципальным советом Тенерифе было издано постановление, договор от 5 февраля 1526 года, согласно ему «из-за вреда, который свирепые собаки наносят крупному и мелкому скоту, приказано истребить всех собак, за исключением нескольких особей, оставленных для мясников» . Люди могли использовать их только по назначению - для порабощения и забоя крупного рогатого скота, а остальное время собака должна была находиться на цепи. Все выжившие Presa были подсчитаны, велся строжайший учет, а поскольку развод их был запрещен, постепенно порода собаки исчезала. Или трансформировалась.
В XVIII веке на Архипелаг активно стали заходить английские торговцы. Британский характер с его спортивными традициями, связанными с собакой как бойцом, внесли лепту в формирование, если так можно сказать, «новой» канарской собаки. Типичные псы-гладиаторы Бульдог и Бультерьер, завезенные из Старого Света, неизбежно скрещивались с Presa Canario, и потомки «земельной собаки» обладали уже несколько другими качествами. Эта страсть англичан к спортивным собакам абсолютно гармонизировала с присущими островам независимостью и боевым настроем. Известны аналогии: найденная на Балеарах Presa Mallorquín (Преса Майоркен) и собака национального сражения в Японии - Tosa Inu (Тоса Ину) .
И только в 70-е годы XX века снова возродилась мода держать в доме, и даже квартире, раритетного (и потому достаточно дорогого) представителя Presa Canario. 12 ноября 1982 группа животноводов, главным образом острова Тенерифе, основала Испанский Клуб любителей Presa Canario, миссией которого стало восстановление породы. С тех пор проводились многочисленные исследования, выставки и сверки… .
В 1989 году был одобрен официальный стандарт, закрепляющий положение темпераментной и сильной породы Presa Canario, произошедшей с Канарских островов. Оказалось, что она очень неприхотлива в содержании, любит детей, эмоционально стабильная и обладает неплохой психологической чувствительностью. И сегодня, благодаря этим качествам, она стала прекрасным другом, домашним любимцем и членом семьи.
Канарские острова названы по собакам (лат. canis - собака) .
А канареек уже в свою очередь назвали по островам, откуда их привезли в Европу.
В качестве щитодержателей выбраны псы, так как название островов образовано от латинского слова canis, что означает «собака» . Девиз переводится как «Океан» , символизируя положения островов посреди Атлантического океана.