Прочее о городах и странах
Много ли славян в Бешкеке и как к ним относятся местные?
приезжайте, там прекрасно, все курорты отстроены новые, к приезхим относятся прекрасно, а к отдыхающим, то есть людям с деньгами, просто с восторгом. У них страна бедная. полезных ископаемых нет, доход в основном от туризма. На побережье Иссыккуля все говорят по русски, можно ходить в одних купальниках, никто даже косо не посмотрит. Может, где то инфраструктура и лучше, но с таким радушием вас нигде не встретят.
Бишке́к — столица Киргизии и крупнейший город страны.
Население — 906 тыс. жителей (2007). В отличие от южных районов республики, высокий процент населения составляют русские и русскоязычные жители.
Город Бишкек (ранее известный как Фрунзе) является самым крупным городом Киргизии и одновременно её столицей. Город отличается сложными и неоднозначными демографическими процессами. Исторически крупное городское поселение возникло на месте Бишкека лишь в последней четверти 19 века после вхождения Киргизии и Чуйской долины в состав Российской империи и появления здесь первых оследлых поселенцев, в основном русских, украинцев, татар, дунган и сартов. В начале 20 века рядом с городом начали оседать и местные киргизы. Тем не менее, вплоть до 1924 город был фактически аграрным посёлком. Во время Великой Отечественной войны, после эвакуации ряда жителей и производств с фронта в глубокий тыл, в городе начался быстрый промышленный рост, продолжавшийся вплоть до распада СССР.
Вплоть до конца ХХ века Фрунзе оставался преимущественно русскоязычным городом, однако демографическая ситуация в нём начала меняться уже в конце 60-х годов. Политика укоренизирования и демографический взрыв в киргизской среде привели к началу массовой миграции сюда киргизов из других республики во второй половине ХХ века. После распада СССР эти процессы приняли стихийный, неконтролируемый характер и русские перестали быть самым многочисленным этносом области, причём из-за массовой эмиграции их доля упала более чем на 20 процентных пунктов в городе и области. Киргизы теперь составляют более половины населения города, преимущественно в южных и восточный районах стихийной застройки. Но в столице по-прежнему довольна высока доля различных этноязыковых меньшинств.
До 1999 года:
Русские 66,1 % 285 тыс. ,
Киргизы 12,3 % 53 тыс.
По переписи 1999 года:
Киргизы 397 тыс. 52,1 %
Русские 253 тыс. 33,2 %
Украинцы 16 тыс. 2,1 %
До 1999 года:
Русские 66,1 % 285 тыс. ,
Киргизы 12,3 % 53 тыс.
По переписи 1999 года:
Киргизы 397 тыс. 52,1 %
Русские 253 тыс. 33,2 %
Украинцы 16 тыс. 2,1 %
Маша Приходько
Всёэто знаю, я спрашиваю про сейчас, хочу сьездить на курорт Иссык-Ата.
Ну а после распада СССР лица славянской национальности начали эмигрировать из Бишкека, т. к. началось "изгнание" киргизами русского народа.
Маша Приходько
И это знаю, и что много русских там осталось, т.к. России не нужны. Я спрашиваю про сейчас.
Наверное как в России скинхи к приезжим!
Ararat Karapetyan
если вы не знаете, то не говорите