Прочее о городах и странах

Почему местные СМИ называют эту местность городом-призраком? Где это?

Это "китайский Париж" .
Городок Цяндучен был возведен в 2007 году и представляет собой уменьшенную копию Парижа даже с собственной Эйфелевой башней.

Однако, несмотря на живописное архитектурное окружение, столь непривычное для жителей страны, популярностью район, рассчитанный на 100 000 жителей, пользуется разве что у молодоженов, падких на красивую картинку для свадебных фотографий. Большая часть квартир в «парижских» жилых домах шанхайского предместья не нашла своих хозяев.

А дело вот в чем. Около 15 лет назад правительство Китая разрешило гражданам страны покупать в собственность дома и квартиры. С тех пор рынок жилой недвижимости вырос в разы, чем попытались воспользоваться девелоперы, причем как коммерческие, так и государственные. Во многих китайских городах началось активное строительство новых жилых районов. Кварталы типовых домов и целые «леса» высоток заняли место «хутунов» , малоэтажной исторической, часто трущобной застройки, и пока пустующие городские окраины.

Активное строительство, причем не только жилищное, стало одним из локомотивов экономики Китая. Государство, щедро его кредитуя, «разогревало» и многие смежные отрасли экономики, что в конечном итоге оказывало прямое влияние и на рост ВВП.
Однако щедрое «накачивание» инвестициями строительства в конце концов вызвало и определенный негативный обратный эффект. Китайцы возводят так много жилья, что на рынке появился очевидный его переизбыток. В некоторых городах страны целые районы построены фактически «про запас» , с опережением спроса, а квартиры и дома в них не могут на протяжении довольно долгого времени найти своего жителя. Вот и стоят дома одиноко, ожидая, когда же прийдет время и в них поселятся жильцы.

Кстати среди городов-призраков этот город не одинок, среди них:

- мегаполис Сучжоу на востоке страны в низовьях Янцзы;
- город Синьян в провинции Хэнань;
- город Дунгуане на юге Китая;
- Чэнгун, город-спутник 6-миллионного Куньмина;
- Канбаши, район города Ордос.

http://realt.onliner.by/2013/08/01/ghost
http://news.ners.ru/kitayskie-goroda-prizraki-my-stroili-stroili.html
Альберт Сайфутдинов
Лучший ответ
Город Цяндучен, Китай.
Denis Babets