Можно смело утверждать, что именно экономические неприятности являются дегенераторами заброшенных городов.
Другая причина, по которой мирные поселения превращаются в города-призраки, страшнее любого экономического кризиса, но, по крайней мере, логична. Это города, пострадавшие в ходе вооруженных конфликтов. После войн любого масштаба на теле цивилизации остаются раны, но не все они заживают. Кое-где мертвые города оставили в руинах как назидание потомкам. Так, гражданская война в Испании увековечена в развалинах городка Бельчите, а итоги нацистского вторжения во Францию бережно охраняются под небом города-мученика Орадур-сюр-Глан.
Следующий вид заброшенных городов — населенные пункты, ушедшие под воду или находящиеся под угрозой затопления. В пампасах Аргентины можно полюбоваться на соленые руины spa-курорта Вилла Эпекуэн, однажды ушедшего под воду целебного лимана по вине мелиораторов.
Особая тема — закрытые города, жертвы техногенных аварий
Есть города, которые пострадали от различных катаклизмов. Далеко не все мертвые города отстраивают заново на прежнем месте, т. к. это чревато повторением трагедии. Землетрясения в южной Италии опустошили старинные поселки Крако и Поджореале, но одноименные населенные пункты быстро выросли в паре миль от руин.
В реальных городах-призраках нет ничего сюрреалистического — их можно увидеть, в большинство — даже приехать, они вполне безопасны, ведь далеко не каждый опустел в результате трагической техногенной катастрофы, как Припять, из большинства люди уехали по вполне скучным, прозаическим причинам: например, устав от бесконечных наводнений.
Например Чайтен прекратил своё существование после извержения вулкана
90% города стали непригодны для дальнейшего использования. Кульминацией вулканического "шоу" стало образование нового русла Рио Бланко
Припять — самый известный в мире разрушенный город, находящийся в зоне радиационного заражения на границе Украины и Белоруссии. Его ранее населяло около 50 тысяч жителей, пока он не пострадал при Чернобыльской аварии в 1986 году. Это место до сих пор необитаемо. Радиационный фон там все еще повышенный, хотя туда пускают туристов — правда, приходится надевать специальные костюмы, а на выходе проходить санитарную обработку. Припять — фактически музей советской эпохи.
Это выселенные шахтерские поселки Кадыкчан и Хальмер-Ю на севере России и Шураб в Таджикистане. Это расстрелянный артиллерией Агдам в равнинном Карабахе и льдистый русский городок Пирамида в норвежском Свальбарде. Передел земель и имущества, перетасовка приоритетов, всеобщий переход на газ и нефтепродукты лишил эти места всяких перспектив на возрождение.
Прочее о городах и странах
почему в городах призраках больше никто не живёт
потому что там живут призраки
Это памятники культуры- там жить нельзя
на то они города призраки. в большинстве случаев нет условий
в этих городах происходят разные не предсказуемые события) люди опасаются и стараются и преезжают жить дальше от этих мест. ведь там гораздо безопаснее)
Боятся наверное)
Оксана. Не согласен. Там боятся житб из-за радиации.