Прочее о городах и странах

столица какого государтсва пострадала от второй мировой войны также как Варшава?

Это государство - Филиппины. Его столица Манила является наиболее пострадавшим во время 2-ой Мировой войны городом после Варшавы. Японцы, занявшие город еще в 1942 г. , покинули Манилу перед наступающей армией генерала МакАртура в 1945 г. , однако части японского флота численностью около 10 тыс. человек отказались подчиниться приказу командования, в результате чего большая часть города была разрушена во время проведения Манильской Операции. На протяжении месяца японские военные целенаправленно уничтожали гражданское население Манилы, которое в итоге уменьшилось на 10 % - 100 тыс. человек. Эти действия вошли в историю под названием "Манильская бойня" и были расценены как одно из самых жестоких военных преступлений, совершенных японскими военными во время 2-ой Мировой войны.
Олеся Отморская
Лучший ответ
Берлин как известно в результате был разрушен не на много меньше. Если кроме него, то сильно пострадал Белград
Жанdos Жакипханов ещё, в другом конце света.
Минск, Киев, вторая неофициальная столица Ленинград (с учетом человеческих потерь, но городу было уготовано выгореть, в Ленинграде научились бороться с зажигалками, но было ещё средство - пропитка чердаков задерживающими распространение огня смесями) , Берлин. Москву спасла сильная ПВО
Елена Ваннер
Почти полностью разрушен был Минск, серьёзно пострадал и Дрезден.
Но американцы по жестокости всех переплюнули - авианалётами разрушено 98 японских городов, в том числе столица и крупнейшие города страны.
Жанdos Жакипханов город Манила, столица Филлипин был стёрт японцами с лица земли! никто не ответил на такой простой вопрос!
Жанdos Жакипханов согласен, просто сейчас просматриваю фильмы про войну на Тихом океане... поэтому и вопросы такие! американцам тоже влетело по самое не хочу.
не знаю как пострадала Варшава---но Минск был разрушен почти полностью
Жанdos Жакипханов Варшава тоже, после восстания гетто.
Минск

25 июня 1941 года немецкие войска подошли к городу, с 28 июня Минск оказался в оккупации (город был центром Генерального комиссариата «Белоруссия» в составе Рейхскомиссариата Остланд) .
В 1939 году население Минска составляло 238 800 человек. За время войны погибло около 70 тыс. минчан [источник не указан 1148 дней. В 1941 году город подвергался воздушным бомбардировкам немецкой, а в 1944 — советской авиации.
В Минске нацистами было создано 3 еврейских гетто, в которых за время оккупации были замучены и убиты более 80 000 евреев.
На момент освобождения города Советской армией 3 июля 1944 года в центральных районах Минска осталось всего около 70 неразрушенных зданий. Предместья и окраины пострадали заметно меньше.
16 июля 1944 года, в воскресенье, в освобождённом Минске состоялся Партизанский парад.
26 июня 1974 года Минску было присвоено звание города-героя.

Киев

19 сентября 1941 г. 37-я армия РККА, оборонявшая город, оставила его и начала пробиваться из окружения. В этот же день в Киев вступили войска 6-й немецкой армии.
5 ноября 1943 г. с утра Вермахт начал отвод войск из города. К утру 6 ноября Киев был освобожден Красной Армией.
В 1951 году в Киеве создан первый в СССР и континентальной Европе компьютер МЭСМ.
С декабря 1991 года Киев — столица независимой Украины.
Жанdos Жакипханов война шла гн только в Европе!
Израиль.
Даже ещё хуже.
Камня на камне не оставили.
И даже название утратилось.