Прочее о городах и странах

Принимала ли Швейцария участие в первой мировой войне? Принимала ли Швейцария участие во второй мировой войне?

Внешняя политика Швейцарии согласно конституции этой страны строится с учётом международно-правового статуса постоянного нейтралитета.

На территории Швейцарии более века действуют многочисленные международные организации. (около 250)

К настоящему времени, 22 международные организации имеют штаб-квартиры в Женеве, 2 в Берне, по 1 в Базеле и Лозанне. Кроме того, с 6 квази-межправительственными организациями заключены фискальные соглашения, и более чем 200 неправительственных организаций-советников ООН базируются в Швейцарии
Швейцария ни впервой ни во второй не участвовала
В день, когда началась Первая мировая война, Швейцария провела всеобщую мобилизацию, а уже 4 августа 1914 года не замедлила оповестить воюющие державы о том, что она будет придерживаться традиционной нейтральной политики. В 1920 году Швейцария вступила в Лигу Наций, но на особых положениях. Швейцария могла не участвовать в военных санкциях против агрессора, как требует Устав Лиги. После событий 1938 года, когда Германия насильственно присоединила к себе Австрию, Швейцария провела всеобщую мобилизацию и объявила о вооружённом нейтралитете.
Постоянный нейтралитет Швейцарии возник в результате подписания четырёх международно-правовых актов: Акта Венского Конгресса от 8(20) марта 1815 года Приложения к Акту Венского Конгресса № 90 от 8(20) марта 1815 г., Декларации держав о делах Гельветического Союза и Акта относительно признания и гарантии постоянного нейтралитета Швейцарии и неприкосновенности её территории. В отличие от других стран, избравших подобный путь исключительно под воздействием внешних факторов (например, как результат поражения в войне), нейтралитет Швейцарии сформировался и по внутриполитическим причинам: нейтралитет, став объединяющей нацию идеей, способствовал эволюции её государственности от аморфной конфедерации к централизованному федеративному устройству.
Виктория Дуброва
Лучший ответ
Виктория Дуброва В Женеве:

Европейское Отделение ООН,
Европейская экономическая комиссия ООН,
Экономический и социальный совет ООН,
Конференция ООН по торговле и развитию,
Всемирная организация здравоохранения,
Швейцария во время Второй мировой войны заняла весьма интересную позицию вооруженного нейтралитета - при пересечении границы Швейцарии, армией сбивался практически любой самолет воюющих сторон.
http://fishki.net/1256873-vvs-shvejcarii-v-gody-vtoroj-mirovoj-vojny.html
Судя по картинке на вооружении стояли английские спитфайеры, а в тексте говорится, что мессершмидты
Не принимала.
Андрей Бойко
нет. держит нейтралитет. причём, всегда
нет
Не принимала, но во вторую мировую войну в 1941-42 г. трусливо выдавала Германии перешедших границу советских военнопленных.
Иван Захаров
там уже 900 лет войны нет
Семид Гурбанов
Игорь Журавлев Интересно а почему?
а слабо посмотреть 17 мгновений весны, тогда и узнаешь
Ни там, ни там не участвовала.
Нет конечно.