Прочее о городах и странах

де находится самое древнее кладбище на земле?

Одним из самых древних и величественных кладбищ является Кладбище в Гизе, что в долине Царей. Плато Гизы, место расположения Великой пирамиды, местный Сфинкс и тысячи могил привлекают сюда тысячи туристов, историков, археологов, математиков и просто ученых со всего света. Пирамида Хеопса, расположенная здесь, является самой крупной и старой. Сегодня это одно из семи чудес света. Здесь покоится тело фараона Хуфу, или Хеопса, а для изготовления такого величественного надгробия понадобилось более чем 2 миллиона камней и целых 20 лет работы рабов. Египтяне полагали, что такая сложная система захоронения обеспечит их вождю бессмертие в загробной жизни. Другим примечательным кладбищем этой местности является Долина Царей. Она входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Здесь с 1600 до 1100 года до нашей эры были построены гробницы для захоронения фараонов. Сегодня в долине обнаружено более 60 гробниц и 120 камер, где содержались останки членов королевской семьи Древнего Египта. Гробницы пережили череду ограблений, но и сегодня в Долине Царей обнаруживаются все новые интереснейшие захоронения. Последним же самым крупным открытием стало обнаружение гробницы царя Тутанхамона в 1922 году.

http://infoids.ru/2012/05/20/время-боится-пирамид/
Маргарита Казарьянц
Лучший ответ
На полуострове Пелопоннес после сильных ливней оползень обнажил неизвестное древнее захоронение. Археологи установили, что это кладбище бронзового века, но люди в нем были похоронены заживо. Все скелеты находятся в неестественных позах, и у большинства широко открыты челюсти, словно они пытались выбраться или позвать на помощь. Кто и за что их так наказал?

В настоящее время уже раскопано пять могил, в каждой из которых захоронены два или более человек. Среди находок глиняная посуда для вина, бронзовая фибула — застежка для одежды, и каменные веретена. 14 век до нашей эры в истории Древней Греции считается временем расцвета Микенской культуры. О том времени повествуют эпические поэмы, традиционно приписываемые Гомеру, — "Илиада" и "Одиссея". Устные поэмы, предшествовавшие эпосу Гомера и Гесиода, до нас не дошли. Упоминавшиеся в гомеровских поэмах образцы ранней поэзии неэпического характера также утрачены
Земля - за всю свою историю, одно сплошное кладбище.