Прочее о городах и странах

В вашем городе есть какойнибудт красивый сад? Типа "Эдема" или просто красивый?

Японский сад в Ташкенте

Японский сад в Ташкенте, построенный на основе совместной инициативы Посольства Японии в Узбекистане и Министерства внешних экономических связей Республики Узбекистан на территории Республиканского торгово-выставочного центра «Узэкспоцентр» , 25 августа 2001 принял своих первых посетителей. С японской стороны в строительстве парка принимали участие компании «Мицуи и Ко» , «Шимидзу» и японское агентство международного сотрудничества «Джайка» .

Японский сад-это особый парк. Чтобы понять его красоту, необходимо на время погрузиться в мир национального мировосприятия японцев, почувствовать дух, глубину и самобытность японской культуры, узнать философию, образ мышления, систему ценностей иного, народа

Зачаровывают взгляд не только камни, но и гладь воды большого озера, отражающая плывущие по небу облака. Камни и вода – основные элементы каждого японского парка. Старое озеро, по замыслу японских архитекторов- пейзажистов, неотъемлемая часть Японского сада и весной на его берегах зацветет сакура, священное национальное дерево Японии.

Деревянная стена Тсуиджибеи делит Японский парк на 2 сада: Каресансуи (сад с камнями и деревьями) и Чисенкаию (сад с прудом, ручьем и цветущими полянами) .
Теимон – «врата сада» Чисенкаию оформлен скромно, чтобы человек чувствовал себя просто и спокойно. Каменный фонарь «Касугадаро» слева у Теимона напоминает маленькую буддийскую пагоду, освещая вход в парк, он символизирует ступени постижения истины. Группу Теимона справа украшает традиционный торий с бумажным фонарем Чечин, огонек которого является отражением Солнца, венчающего мир Природы.

Перешагнув 3 ступени из простых нетесаных камней с растущей вокруг японской травой «борода дракона» , минуя «седзи» - типичные для японской архитектуры раздвижные перегородки, и, переступив порог, символизирующий в Японии уважение к предкам, мы попадаем в идеальный гармоничный ландшафт. Здесь красота природы, тонко подчеркнутая средствами пейзажного искусства, несет печать философского, нравственного начала.

Секитеи – философский сад камней, который абстрактно отражает красоту Природы: Океан и Земля, Добро и Зло, Жизнь и Смерть, Любовь и Ненависть, Свет и Тьма – заключены в светлом «Янь» и темном «Инь» , составляющих Дао-Путь Вселенной, всеобщий закон Природы. 15 камней Секитеи символизируют полнолуние и будоражат воображение, здесь каждый видит свою символическую картину мира.

Скрипучая, неровная, извилистая тропинка из гравия «энро» дает возможность услышать свои шаги и погрузиться в собственный внутренний мир перед встречей с божественной природой. Зеленые лужайки Шибанива украшены шахматным дизайном Ичиматсу-мойоу – «камни в траве» , передающим ощущение трепетности и всепобеждающей силы хрупкой жизни в нежных травинках, пробивающихся к Солнцу сквозь массу камней.
В центре Японского парка расположен Чайный Павильон – Буден. Разработанный в Японии до мельчайших подробностей обряд чайной церемонии «тя-но-ю» - это духовно-эстетическое таинство постижения красоты, скрытой в буднях жизни. Для ритуального омовения «мацури» перед Буд
Полина Новикова
Лучший ответ
Айдар Салахов Хороший сайт о ландшафтном дизайне в Ташкенте рекомендую
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
в Рязани ничего подобного нет (((
Типа Эдема только в Москве. В России вокруг лес растет.
Саша Родина В России вокруг лес горит!
Самый красивый сад - мой.