Прочее о городах и странах

В какой стране подаренные часы считают приглашением на похороны?

Мой мирФотоВидеоБлог

Подробнее
Фото
В Китае никогда не дарят часы, ведь это слово по-китайски звучит как "похороны". Китайцы избегают подарков-часов и считают их приглашением на похороны. Почему в Китае не дарят часы?

В Китае не принято дарить часы, потому что выражение “дарить часы” по-китайски созвучно с выражением “присутствовать на похоронах”. На кантонском диалекте часы звучат также как "идти на похороны" и этот подарок может рассматриваться как пожелание смерти человеку.

При этом в ряде южных провинций на 60-летие людям принято дарить (о ужас! ) гроб. А когда человеку исполняется 61, родственники дарят ему, словно годовалому ребенку, игрушки: начинается вторая жизнь. На Новый год В Китае принято дарить парные предметы, символизирующие единство, семейную гармонию: две вазы, две кружки и т. п. Не следует дарить часы, особенно пожилым, так как их произношение сходно со звучанием слова "конец, смерть". В доме где нет детей, или их рождение ожидается, не дарят игрушки, детские вещи.
Bermet Malikova
Лучший ответ
Китайцы избегают подарков-часов и считают их приглашением на похороны - начинается отчет часов до смерти человека.
"Банально, но, если прислушаться, самый зловещий из земных звуков - тиканье часов.... " В. Солоухин.
Молли Lil
Жители Поднебесной обычно очень рады подаркам от иностранцев. Будь-то значок или пианино. Главное, чтобы они были из родной страны дарителя.
При этом считается совершенно нормальным, прежде чем принять подарок, два-три раза отказаться от него (иногда тоном, не терпящим возражений) . Считается, что китаец, который принял подарок «без церемонии» будет выглядеть жадным. Настаивайте на том, что подарки «совсем пустячные» и что вы обидитесь, если их не примут. Вам могут тут же отдарить в ответ – в знак большого уважения и будущих взаимоотношений. Кстати, если подарок завернут, считается невежливым разворачивать его прямо перед вручителем, если только он сам на этом не настаивает.

Единственный подарок, которого надо избегать дарить китайцам – это часы. На кантонском диалекте часы звучат также как «идти на похороны» и этот подарок может рассматриваться как пожелание смерти человеку.

На китайском языке слово "часы" и "похороны" близки по звучанию. Вот еще одна игра слов: слова "четыре" и "смерть" в китайском языке звучат одинаково. Поэтому не следует дарить четыре апельсина, четыре чашки или какой-нибудь набор из четырех предметов. Понятно, что для праздничного подарка это будет не лучшая ассоциация.
В Таиланде.
Madina Bazarkulovna
вроде у нас тоже считается часы к плохому и не дарят
в Китае, конечно.
На Ямайке