==Захватить дворец Антония помог случай. 22 солдата и один трубач тайно пробрались туда через пролом в стене и уничтожили передовую стражу, после чего трубач подал сигнал к атаке. Тит во главе одного из легионов занял замок и стал по подземному ходу продвигаться к храму. Однако иудеям удалось оттеснить римлян обратно в замок и удержать подступы к храму... .
....Стены храма, выложенные из массивных плит, тараны не могли сокрушить. Тит приказал разобрать дворец Антония, чтобы открыть дорогу к храму. Затем началось строительство осадных валов возле храма. В конце концов римлянам удалось поджечь храмовые ворота. Пожар распространился на весь храм. Большинство его защитников сумели пробраться в Верхний город, где под руководством Иоанна Гисхалы и Симона, сына Гиора, продолжили борьбу. С помощью осадных машин римляне пробили стены Сиона. Его защитники ушли в подземелья. Предводители иудеев были пленены, а Иерусалим разрушен... .
....Победа римлян была предопределена с самого начала восстания из-за их огромного численного и материального превосходства. Однако иудеи фанатично оборонялись, даже сознавая безнадежность своего положения, и поэтому борьба затянулась на несколько лет... .
=====================================================================================
....Иосиф Флавий утверждал, что во время осады погибло 1100 тысяч человек, а 97 тысяч оказалось в плену и было продано в рабство....
Прочее о городах и странах
Каким образом римлянам удалось разрушить стены ХРАМА, что им помогло?
Артем Вахрушев
Жители города сделали столько подкопов для выхода наружу, что стены потеряли былую прочность, именно по этому римляне сумели разбить стены: они стали осыпаться в большие подкопы.
Речь идёт о разрушении Храма Соломона, называемого Вторым, римлянами во времена Иудейской войны. Я не особо владею вопросом и была уверена, что поражение иудеев связано с междоусобной войной, развязанной зелотами. Именно они уничтожили все припасы в Иерусалиме. И именно они сжигали всё вокруг, расчищая место для сражений.
Но, углубившись в вопрос, нашла вот это описание битвы за Храм:
"И тогда началось сражение за Храм. Тит предполагал захватить его при первой же атаке, но сделать это ему не удалось. Евреи героически сражались за каждую пядь земли. Однако римляне намного превосходили их силой, оружием и военной техникой. Как только изнемогал один римский отряд, его тут же заменял другой. Силы же евреев были ограничены, они не только не имели отдыха ни днем, ни ночью, но и давно голодали. Постепенно римлянам удалось пробиться к постройкам, окружавшим Храм, а евреи вынуждены были сконцентрироваться во дворе самого Храма. Отступая, евреи заполнили эти внешние помещения дровами и смолой. И когда римляне с трубными звуками и криками победы вошли в залы, в них неожиданно вспыхнул пожар. Большинство солдат сгорело заживо, лишь некоторым удалось спастись, прыгнув со стен горящего здания.
Камни Храмовой стены были исключительно крепкими, и римлянам никак не удавалось их пробить. Солдаты попытались взобраться на стены по лестницам, но евреи обрушили на них град камней и стрел. Тогда Тит приказал поджечь ворота Храма. " Расплавленное серебро одних ворот и золото других ускорило этот процесс.. . "Девятого ава 3830 (70) года римский солдат бросил горящий факел в окно помещения, заполненного дровами. Обнаружив дым, евреи бросились гасить пожар, но тщетно - римские солдаты уже входили в горящее здание".
Таким образом, я считаю, что вражда в лагере защитников Иерусалима, голод и большие запасы дров в самом храме, "помогли" римлянам разрушить Храм, хотя вначале Тит к этому и не стремился. Кроме того, зелоты считали, что жертвы собственными телами более угодны, чем сохранение самого Храма. "Всевышний не пожелал, чтобы Его дом во всем своем великолепии достался врагу".
Вот такой мой взгляд на этот вопрос...
Можно добавить Жестокость, сила и власть
Александр Тропин
А я думала, что сами евреи постройки вокруг подожгли...
Желание и сила.