Варяги для названия не подходят. Варягом или варангом в Восточной римской империи называли наём-
ного война, наёмника. К клану, что по-старошотландски значит "род", наёмники прямого отношения иметь
не могут.
Что касается скифов, то как писал ещё Геродот в 5 в до н. э. , они сами себя делят на 3 народа, проживаю-
щих в северном Причерноморье и в Тавриде, их названия -- скифы, агафирсы и гелоны. Скифов или род-
ственных им по происхождению и языку народы, живших в Прикаспийских степях, называли сарматами.
Но и скифы--это не клановое имя, а название союза племен, гораздо большая демографическая единица.
Более того, род--это всегда родственники между собой, как, в общем, и племя, а союз племен мог содер-
жать народы, по крови или даже по месту своего поселения ничего общего между собой не имеющих.
Крестоносцы -- это средневековый военно-монашеский орден, созданный для завоевания Святой земли
с находящимся на ней гробом Господним, т. е. Иерусалима и окрестных палестинских земель, а позже для по-
корения ещё не обращённых в христианство европейских народов, таких как пруссы, летты, ливы, латгалы,
западные и частично восточные славяне. В орден вступали, как правило, младшие сыновья феодалов, ко-
торым по правилам мажората наслественного феода, части земельного надела не полагалось. Поэтому
они могли надеяться только на удачную войну, как на средство обогащения. Но никакого родства между ни-
ми, как правило, не было.
Что же касается кланов, то тебе вопрос вот какой: ты решил свою банду собрать и, так сказать, для больше-
го единства этой, скажем так, группы придумать для неё подходящее всем название? Так и назови её просто:
К Л А Н. Понятно, что к роду, к родству оно отношения никакого иметь не будет, но зато сразу становится всё
ясно. Например, мафия, что значит по-итальянски в несколько изменённой форме-- моя семья, на самом деле
называется камора ( слово, родственное французскому слову камера) , символизируя собой нечто закрытое,
замкнутое, то есть представляет из себя иносказание. Почему бы и тебе не воспользоваться этим приёмом.
И кроме того, никаких языческих, тянушихся за старыми названиями, хвостов с непредсказуемыми осложне-
ниями и последствиями. А родовые, клановые имена -- это почти всегда тупое язычество, попахивающее серой.
Прочее о городах и странах
подскажите мне названия различных народ для названия клана ну там варяги, скифы, крестоносцы и т д
Образуй лучше исходя из древних языческих божеств древней Руси Свароги например или Перуны или ещё как нибудь!