Прочее о городах и странах

В каком озере самая чистая вода?

Немножко поподробней.. .
Байкал - самое чистое на Земле естественное хранилище пресной питьевой воды.
При этом состав озера не меняется десятки тысяч лет — подтверждением этому
являются многочисленные представители древней флоры и фауны, которые и
сохранились на Байкале из-за того, что его вода осталась прежней. Населяющие
озеро живые организмы многократно профильтровывают поступающую из притоков
и с атмосферными осадками воду, удаляя все чуждые Байкалу вещества.

Редкая чистота и исключительные свойства байкальской воды обусловлены
жизнедеятельностью животного и растительного мира озера.
За год фитопланктон способен трижды очистить верхний 50-ти метровый слой
воды. Вещества, выделяемые фитопланктоном, подавляют развитие бактерий.
А особые байкальские водоросли придают байкальской воде высокую
биологическую активность.

Чистота воды такова, что иногда видимость достигает 40 м. при такой видимости
вода озера кажется синей. Периодически видимость снижается до 8-10 м.
Это связано с массовым развитием микроорганизмов животного и растительного
происхождения, обуславливающих цвет воды от сине-зеленого до зеленого.
Замутнение воды происходит летом и осенью.

Экосистема Байкала обладает высокой устойчивостью к действию загрязняющих
веществ, этому способствуют два фактора: высокая концентрация кислорода в
воде, выделение атомарного кислорода, при фотосинтезе способного разрушать
вредные органические вещества до малоопасных форм; значительное количество
гумусовых веществ, способных связывать ионы металла с образованием гуматов –
физически и биологически нейтральных.
Dmitriy Reznikov
Лучший ответ
Guan Yin Даже захотелось испить водицы из Байкала! Надеюсь, Байкал останется чистым как можно дольше.
Константин Базылевич Ириша, благодарю за красивый и интересный ответ)))) Неужели ещё остались такие озёра кристальной чистоты на просторах нашей необъятной Родины)))))
Озеро Байкал.
Bagdat B.s.b
байкал
Ильяс Гимадиев
Общепризнано, что самое низкое солесодержание в озере Байкал
в озере Байкал.
Igor Kochetkov
В России -Байкал,, в Европе в Австрии в Каринтии - тоже вода питьевая.
Байкал. А если в целом, то вода в Финляндии вроде самая чистая (в том числе из-под крана).
может Байкал
Самая чистая вода - в озере "Надежды"))))
Байкал
байкал и точка)) а если море то наверно на мальдивах или гавайах
Виктор Тен
конечно же Байкал