Чисто внешне, вроде архитектуры и общего вида города?
Собираюсь в Россию, выбираю город) ) Иностранцы в основном советуют СП, а русские Москву… Фотки я конечно смотрела обоих городов, но еще интересно мнение самих жителей) )
Спасибо за ответы!
Прочее о городах и странах
Какой город красивее - Санкт-Петербург или Москва?
Это из серии вопросов, которые взрослые любят задавать детям: "Кого ты больше любишь, маму или папу? " Оба города необычайно красивы, разница в том, что Питер город европейский, а Москва - русский. Вот и выбирайте, что вас больше интересует.
Василий Гавриленко
Нет, я же не имела ввиду какой лучше из них, я чисто по внешнему виду, по архитектуре спрашивала)) А вы имеете ввиду "европейский" и "русский" в смысле стиля архитектуры, да?
Антон Щуплов
Так и я имею в виду архитектуру. Именно стиль архитектуры, Питер строился в то время, когда Пётр тянул Россию в Европу, отсюда и стиль его европейский. А Москва всегда оставалась русским городом, и архитектура тоже имеет русский характер. Например, только в Москве могли построить Собор Василия Блаженного. Мне лично ближе московский стиль. Не спорю, Питер красив, и даже очень красив, но Москва мне больше душу греет, уж простите за высокопарный стиль.
Антон Щуплов
Для иностранца, наверное, интереснее всё-таки будет Москва (вы пишете "собираюсь в Россию", отсюда вывод, что вы иностранка). Питер, повторяю, необычайно красив, но архитектура его сродни многим европейским городам, а вот Москва от них отличается, поэтому, на мой взгляд, интереснее посмотреть Москву.
Санкт Петербург маленький, я был там, и таким кажется провинциальным по сравнению с Москвой. Мне нравятся оба города но Москва более насыщенная, чем СП.
Шергин Артур
Не обманывайте маленьких детей. С.Пб. занимает площадь большую, чем Москва (без учета, конечно еще не обжитой, новой.
Василий Гавриленко
я читала, что они одинаковые по площади примерно...
СПб действительно производит впечатление небольшого провинциального города, пыльную декорацию давно отыгранной пьесы. Посмотреть все то, что показано на картинках, можно за час пешком. При этом на пути вам встретятся заборы, временные мостки, зияющие ямы, улицы разбитых фонарей в центре города. Неубранные тротуары зимой, холод и промозглый ветер, неприветливые заторможенные люди, уставшие от туристов. Москва более живая, динамичная, она складывалась естественным образом, и там можно найти и величественные виды, и очаровательные уголки. В разное время доводилось приезжать в Питер с намерением его полюбить, не получается.
Василий Гавриленко
А мне наоборот именно эти два города рекомендовали, т.к. они оба столичные и выглядят оба по-столичному)) А тут оказывается наоборот...((
нельзя сравнивать то, что нельзя сравнивать
Василий Гавриленко
В смысле? Почему нельзя сравнивать их? Мне казалось они похожи примерно должны быть… разве нет?
По архитектуре - Питер
Каждый из этих городов хорош по-своему.
Я не житель ни Питера ни Москвы. НО Питер мой самый любимый город (на втором месте Одесса) . Таких людей как в Питере больше нигде нет. У меня о нем ( а бывал немало) самые приятные воспоминания. Извините, но Москва даже рядом не стояла.
????????? ???????????
В точку. (Жаль, что я в Одессе никогда не был.)
Василий Гавриленко
Я в Одессе тоже никогда не была(( Но обязательно соберусь туда, много хорошего о нем слышала)) Спасибо за ответ))
Татка ****
Не за что обидели Москву и москвичей. "Фу" на вас.
Я русский. Советую СПб. Москва эклектична. Питер элегантен и там как-то легко на душе. Итальянцы знали толк в архитектуре. Город на Неве очень целостный, это не хаотично разбросанная купеческая Москва. Санкт-Петербург столица Российской империи. Декабристы. Поэты. Революция. Эрмитаж. Разведенные мосты. Романтика.
Очень нравится пересматривать Бандитский Петербург. Очень красивые виды города, и "...город - которого нет... " Игоря Корнелюка это вещь. Люблю Питер.
Василий Гавриленко
Вы русский, а мысли по данному вопросу сродни европейцам)) Мне французы очень именно СП рекомендовали и аргументировали это похоже как вы)) Спасибо большое за ответ))
На вкус и цвет товарищей нет)
Санкт-Петербург
Москва

Санкт-Петербург

Москва

Василий Гавриленко
спасибр за фото!))
У нас СПб старины больше сохранилось
а последние пол века мы разучились строить красиво увы и ах.
Василий Гавриленко
Ох, эти ужасные стройки второй половины 20 века на всей восточной Европе к сожалению отразились(( Много такого и в Чехии, и в Польше… это грустно(( Но главное красоту старых городов увидеть)) Спасибо вам за ответ))
На вкус и на цвет товарищей нет: кому-то Питер. Кому Москва, а кто-то Хабаровском восхищается
В Москву вам советую, так как там столица нашей необъятной Родины с Кремлём! ! А Санкт-Петербург гораздо красивее, чище, приятнее по всем параметрам!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Василий Гавриленко
Меня вот как раз Кремль совсем не привлекает… Чисто внешне мне он совсем несимпатичен(( Но я понимаю, что в качестве культурной программы конечно его обязательно нужно увидеть… Но все же)) Мне ближе просто красивые здания, ансамбли, в более европейском что ли стиле, если можно так описать)) Ох, в общем сложный выбор)) Спасибо вам большое)))
Василий Гавриленко
Простите, хотела "5" поставить, а чуть промахнулась пальцем((
Питер, конечно
Каждый по-своему красивый
Оба города красивые и находятся в России.
Питеееееер!!!! *
МОСКВА!!!!
Питер красивее
Я не иностранец, и даже русский националист, но мне по душе больше Питер.
Москва
Питер интереснее, красивее
Санкт-Петербург однозначно!
Позитивная Девчёнка:d
Соглашусь. Европейцам более близок Санкт-Петербург своим видом,планировкой,архитектурой - это единственный в России по-настоящему европейский город( в странах Прибалтики есть Рига, Таллин). Я учился в Московском Суворовском училище на Филях(станция метро),- теперь его нет,ликвидировано,- и свободно гулял по Москве, включая Кремль, ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства),бывал в Архангельском под Москвой и многих иных знаменитых местах столицы. Потом учился в Ленинграде, в городе Петродворце (на зарядку мы часто бегали в Нижний парк по "царским" песчаным дорожкам среди фонтанов по утрам раненько)...В Питере также был и в Зимнем дворце(Эрмитаж), Петропавловке(музей там с казематами тюремными старинными и мрачными),В Исакии,Казанском соборе,Русском музее, по Невскому прогуливался многократно (можно считать музеем архитектуры под открытым небом: один Аничков мост со скульптурным ансамблем знаменитых коней Клодта НЕПОВТОРИМ!), в Пушкине, Павловске,Ораниенбауме(город Ломоносов)....