Прочее о городах и странах

в каком музее находится статуя хатхор

Хатхор, или Хатор («дом Гора» , то есть «небо» ) — в египетской мифологии богиня неба, любви, женственности и красоты, а также супруга Хора. Первоначально считалась дочерью Ра.

В древнейший период Хатхор почиталась как небесная корова, родившая солнце. Фактически она была персонификацией Млечного Пути, представлявшегося древним египтянам в качестве молока небесной коровы. Хатхор почиталась в образе небесной коровы, перевозящей Ра, ещё со времён II династии, хотя целый ряд свидетельств указывает на то, что этот культ существовал уже при Царе Скорпионе. Отсюда следовала и последующая традиция её изображения в образе привлекательной женщины с рогами (позже превращёнными в своеобразную корону) и иногда ушами коровы, однако в некоторых местностях богиня сохранила облик коровы (одной из ипостасей Xатхор была корова Мехурет) .

в Луксорском музее есть статуя богини Хатхор.
Из Луксорского храма О Малом храме (Луксор)
Новое царство XVIII династия.

Существуют еще изображения богини Хатхор в образе коровы

Голова статуи Хатхор. 15 в. до н. э. Музей Метрополитен.

Священная корова Хатхор Мехетурет. 14 в. до н. э. Луксорский музей.

В Каирском музее стоит скульптурная группа, иначе называемая «Триадой фараона Микерина» , относится ко времени IV династии (Древнее царство) . Найдена в заупокойном храме фараона Микерина в Гизе. Это статуи фараона Микерина, богини Хатхор и богини — покровительницы дома .

Xатхор почиталась в роли защитницы фараона, даровавшей плодородие, а также выступала в качестве богини-матери (подобно супруге Амона Мут) . С Xатхор был связан культ деревьев — финиковой пальмы, сикоморы (считалось, что их образ может принимать богиня) . Выступая из ветвей сикоморы загробного мира, Xатхор поит души умерших живительной влагой.

Xатхор почиталась также и как богиня любви, веселья, музыки, пляски (её атрибутом был музыкальный инструмент систр, изображения которого часто носили в качестве амулета, охраняющего от злых духов) . Один из распространённых её эпитетов — «золотая» . В Дендере сыном Xатхор и Гора Бехдетского считался бог музыки Ихи.

О Храме Хатхор в Дендере
Омурбек Каримов
Лучший ответ
Статуя Хатхор в Луксорском музее
Луксор - это самый популярный туристический центр Египта наряду с Гизой.

В древнейший период Хатхор почиталась как небесная корова, родившая солнце. Фактически она была персонификацией Млечного Пути, представлявшегося древним египтянам в качестве молока небесной коровы. Хатхор почиталась в образе небесной коровы, перевозящей Ра