Внутри цоколя статуи Свободы находится Музей заселения Америки, открытый в 1972 году.

Витая лестница ведёт в корону
Здесь представлена действительно вся история страны: от предков - индейцев, которые двинулись на неведомый тогда континент, и вплоть до массового переселения в нынешнем столетии. Каждая группа переселенцев охарактеризована при помощи аудио-визуальных средств, моделей, фотографий, рисунков, костюмов и произведений искусства. Здесь рассказано и о жителях Западной Африки, которых как рабов продали этой стране, и об огромных потоках переселенцев XIX века - ирландцев, итальянцев и евреев.

Оригинальный факел Статуи Свободы стоит в холле при входе в памятник. В середине 1980-х годов этот факел заменили на позолоченный
Кстати, сегодня существуют более 200 копий статуи Свободы — в 39 штатах США, в нескольких нынешних и бывших владениях Штатов, в том числе и в Зоне Панамского канала, и на Гуаме, и на Филиппинах.. . В копенгагенском квартале Кристиания — «городе хиппи» , где царит анархия, — тоже есть своя статуя Свободы, вернее, пародия на нее, остроумно сделанная из подсобных материалов, напоминающая и оригинал, и огромное чучело. Что ж, каждому — свое понимание этой самой свободы.

Экспонат музея - нога Статуи Свободы в натуральную величину