Прочее о городах и странах

Кто помнит эту девочку? Какой позитивный был человечек! Вечная память...

Саманта Смит, под таким именем мы ее запомнили. Очень точно вы сказали, очень позитивный человек, таких американцев мы знаем очень мало, в основном от них чаще больше негатива. Даже удивительно, что в Америке того времени, охваченной психозом холодной войны, нашелся человек искренне переживающий за судьбы людей. Ее ранний уход из жизни, в результате авиакатастрофы самолета, управляемого ее отцом, оставил странное впечатление. Мне кажется, что она очень сильно мешала каким то темным силам и смерть ее была не случайна.
Кристина Титова
Лучший ответ
Саманта Рид Смит (англ. Samantha Reed Smith; 29 июня 1972, Хоултон, Мэн, США — 25 августа 1985, аэропорт Оберн-Льюистон, Мэн, США) — американская школьница из штата Мэн, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала только что ставшему председателем Президиума Верховного Совета и генеральным секретарем ЦК КПСС Ю. В. Андропову в самый разгар холодной войны.

Саманта как-то увидела на обложке журнала «Time Magazine» президента США Рейгана и нового советского руководителя Андропова в качестве человека года. В одной из статей того журнала было сказано, что новый руководитель СССР является весьма опасной личностью, и что под его руководством Советский Союз является как никогда угрожающим безопасности США. Тогда Саманта спросила у своей матери, что «если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?» . Мать, шутя, ответила: «Ну, напиши сама» , и Саманта написала.

Письмо Саманты

Уважаемый мистер Андропов,

Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю вас с новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между СССР и Соединенными Штатами. Вы собираетесь начать войну или нет? Если вы против войны, скажите пожалуйста, как вы собираетесь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Бог создал Землю, чтобы мы все вместе жили в мире и не воевали.

Искренне Ваша,

Саманта Смит
Игошин Сергей
Я тебе сочувствую, но на вопросах этой девочке не место, обращайся в местную газету.
Алексей Гвоздков Это я тебе сочувствую!
Кто это?
D.e.n.c.h.i.k .
американка, борец за справедливость типа Дин Рида
Aidana Sheraly Kyzy
типичная американская дурочка.
всех их помнить, что ли?
Алексей Гвоздков А их что, так много было? Напомни ещё хоть одну - в те времена-то или может сейчас?!