Прочее о городах и странах

В память какого события установлен этот обелиск?

Санкт-Петербург. Колонна памяти церкви введения Богородицы во храм на Загородном проспекте.

В судьбе нашего отечества было и радостное, и горестное. В XX веке были разрушены церкви и соборы, которыми славился Санкт-Петербург. Только в Адмиралтейском районе их было 112. В этом ряду - собор Введения во храм Пресвятой Богородицы, принадлежавший известнейшему и старейшему в России гвардейскому Семеновскому полку. В полку начинал службу А. В. Суворов - национальный герой и гордость отечественной истории.

Величественный, белый, пятиглавый, с позолоченными куполами собор Введения во храм Пресвятой Богородицы был построен в 1842 г. по проекту известного архитектора Константина Андреевича Тона на Загородном проспекте, напротив Витебского вокзала. В нижнем храме собора покоились останки бывших командиров полка Г. А. Мина и графа В. П. Клейнмихеля, министра двора князя П. М. Волконского, двадцати шести офицеров полка, погибших в Первую мировую войну, трех рядовых семеновцев. В 1933 г. , несмотря на высокую художественную ценность росписей и интерьеров, собор был снесен. Группа офицеров-семеновцев, тайно сберегавшая в храме знамя и святыни полка, была расстреляна.

Восстановление исторической справедливости стало долгом и делом чести нынешнего поколения. По инициативе общественного объединения ветеранов войны и территориального управления района было принято решение установить памятный знак на месте утраченного собора.

Памятный знак, разработанный авторским коллективом в составе Н. Н. Соколова, С. Л. Михайлова, И. В. Вержбицкой, А. Г. Дема состоит из двух элементов: основы в виде колонны и базовой части -г ранитного восьмигранника. Выполненная из монолита серого полированного гранита колонна имеет высоту 6,3 м и увенчана позолоченным крестом. На боковых сторонах гранитного основания расположены четыре картуша: с изображениями геральдической композиции из атрибутов Семеновского полка и символов воинской славы; собора Введения во храм Пресвятой Богородицы; сведениями о месторасположении собора и стихами, посвященными воинам лейб-гвардии Семеновского полка (автор-А. С. Сушко) :

Здесь, завершив дела земные,
Свои знамена полковые
Не посрамив, богатыри
Во славу матушки-России
Покой свой вечный обрели.

Установка колонны - подарок к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга и знак того, что наше духовное и культурное наследие живет в нашей памяти и наших сердцах.

Источник: http://al-spbphoto.narod.ru/Hram/nohram2-1.html/ ·
Динара Омарова
Лучший ответ
памятник Героям Плевны. Русско-турецкая война
Mustafa Mihraliev