Прочее о городах и странах

Как называют жителей Алтая?

Кумандинцы - это этническая группа северных алтайцев, проживающих компактно в Солтонском, Красногорском районах и городе Бийске Алтайского края; Турачакском районе и городе Горно-Алтайске Республики Алтай. Кроме того, дисперсно они проживают как в Алтайском крае и Республики Алтай, так и за их пределами. Алтайский край и северная часть Республики Алтай являются исторической родиной народа.

По численности кумандинцев определится трудно, но исходя из переписи 1989 г. в Алтайском крае более 2 тысяч, в Республике Алтай около 700 человек. Традиционное занятие коренных жителей - это охота, рыболовство, животноводство, сбор лекарственного сырья, сбор ягод, орехов, трав и т. п

ПОЖАЛУЙСТА
Владислав Миндов
Лучший ответ
называют жителей Алтайского края «алтайцами»
«Условно-динамичные» факторы формирования имиджа во многом связаны с текущими политическими событиями, с яркими представителями региона. Серьезный ущерб очертаниям имиджа Алтайского края как административной единицы нанесло отделение от него в 1991 г. Горно-Алтайской автономной области и возникновение Республики Алтай. Появилось два субъекта Федерации, претендующих на использование одного известного «бренда» по имени «Алтай» . Это привело к «размытости» , «разорванности» имиджа. В результате многие москвичи, например, постоянно путают эти регионы и называют жителей Алтайского края «алтайцами» , даже не подозревая, что слово «алтайцы» – этноним.
Скорее всего, алтайцы
Yerlan Seilov
Алтайцы — тюркский народ, проживающий в основном в Республике Алтай, Алтайском крае и Кемеровской области Российской Федерации
Masha Valova
Алтазоиды вестимо :-)
Алтазийзы
Алтаийзцы