Прочее о городах и странах

С какого до какого времени в Китае правил царь Ши Хуанди?

Nodirbek Hamdamov
Китайский император из династии Цинь, правивший в 221-210 гг. до Р. Х. Род. в 259 г. до Р. Х. † 210 г. до Р. Х. Первый император Цинь, Ши-хуанди, был сыном циньского Чжуан-сян-вана от его любимой наложницы. При рождении он получил имя Чжэн ("первый"). Ему исполнилось 13 лет, когда умер его отец, и Чжэн стал правителем Цинь
Алекс
Лучший ответ
Это самый первый император в Поднебесной. Он обьединил китайские го-ва, но стал императором не в 12 и не 13 лет как пишут. Его гос-во Цинь было одно из частей поднебесной, объединив его с остальными он провозгласил себя императором, прекратив эпоху "Воюющих царств"В 39 лет Чжэн впервые в истории объединил весь Китай и принял тронное имя Цинь Ши Хуан. С титулом императора правил чуть более 10 лет.
Цинь Ши Хуан ( _zh. 秦始皇, пиньинь Qín Shǐ Huáng, иногда так же называемый Цинь Ши Хуан Ди, по аналогии с Хуан-ди) — правитель (с 246 по 221 гг. до н. э. ) царства Цинь, затем (с 221 г. до н. э. ) правитель первого централизованого Китайского государства. Известен тем, что создал систему централизованной власти, первоначально основанной на легизме. В целях укрепления единого государства император принял целый ряд крупных реформ. При нем начато строительство Великой Китайской стены и национальной дорожной системы, было запрещено конфуцианство и объявлено о сжигании всех книг, не допущенных правительством))))))))))))))
Цинь Ши Хуанди (Шихуанди) (259-210 ​гг. до н. э. ) в двенадцать лет получил от отца трон государства Цинь​.
Цинь Шихуанди, Ин Чжэн (259— 210 до н. э.) , правитель царства Цинь (246— 221), император Китая (221—210), основатель династии Цинь. Будучи правителем царства Цинь, завоевал 6 китайских царств и создал единую централизованную империю. При нём в 215 началось строительство Великой китайской стены. Он был неограниченным главой государства, обладавшим высшей законодательной, исполнительной и судебной властью; ввёл суровые законы, институт инспекторов для борьбы с сепаратистскими тенденциями и систему наказаний государственных чиновников. Стремясь пресечь всякую возможность критики своего режима, Цинь Шихуанди в 213 издал указ о сожжении гуманитарной литературы, хранившейся в частных собраниях, а в 212 казнил 460 конфуцианцев, обвинив их в подстрекательстве населения к выступлению против императорской власти. В связи с непрерывными войнами, строительством укреплений, каналов, дворцов и т. п. усилились налоговый гнёт и эксплуатация трудового народа, что после смерти Цинь Шихуанди явилось причиной многочисленных народных восстаний, которые привели к краху империю Цинь.

Цинь Ши-хуанди. Рисунок XVIII в.
Димон Чуприк
259—210 гг. до н. э
Liza Kovshar