Великий Могол Бабур – завоеватель, правитель, поэт.
Этот человек вошёл во всемирную историю как основатель крупнейшей в XVI—XVIII веках державы на территории Индии и Афганистана — Могольской империи. Могольской эта империя называлась потому, что создатель её был внуком Тамерлана, который, в свою очередь, был дальним потомком Чингисхана — то есть монголом. Великими Моголами называется династия, начало которой положил этот человек.
Имя его — Бабур.


Европейцам, всегда казалось, что восточные властители, имевшие роскошные гаремы, просто не могут быть несчастными в «личной жизни» . У Захиреддина все как-то не заладилось с самого раннего детства. В пятилетнем возрасте состоялась помолвка с «луноликой» Айшой, которая попила немало крови у принца еще до свадьбы, отвергая ухаживания и выбрасывая в огонь прекрасные газели:
О неземной твоей красе твердили мне всегда. Чтоб убедиться в ней, я сам сейчас пришел сюда… Коль головы не положить мне на твои колени, Прочь, голову склоня, уйду неведомо куда. Падишах все же старался не обижать своих многочисленных жен, как и многочисленных отпрысков. В кабульском гареме у него родились 18 детей. Открылся ли любимым Захиреддина «весь тайник тоскующей души» ?
Вопрос, на который вряд ли мы найдем ответ.
Возможно в борьбе за власть исток его горестных поражений «в личной жизни»?


Ты затруднение мое, художник, разреши: Здесь на платке узор такой искусный напиши, Чтоб мысли все мои на нем любимая прочла, Чтоб ей открылся весь тайник тоскующей души..
Вся жизнь моя прошла в различных
огорчениях, в муках,
И эта драгоценная жизнь почему (так)
бесцельно прошла в лишениях и муках.
Жизнь, не растраченная в Самарканде,
Герате в наслаждениях и утехах,
Была загублена в Агре в стенаниях и муках.
Со дня смерти Бабура прошло более четырех с половиной веков, полных противоречий и острой социальной борьбы народов Средней Азии, Афганистана, Ирана и Индии.
Это немалый срок.
Но имя Бабура - историка, талантливого художника слова, умелого полководца и государственного деятеля, - бессмертно.
"Память человечества экономна, из великого обилия возникающих образов, имен и деяний она хранит позднее лишь те, которые еще содержат в себе нечто важное и потребное для жизни.
Она обобщает уверенно, по какому-то безошибочному чутью, крепко храня нужное, пока оно нужно, и сметая все остальное, как сор, в быстро уносящую реку забвений".
Именно труд Бабура "Бабур-наме" выдержал истинное испытание временем.