Прочее о городах и странах

кто открыл гринландию великобританию и африку

Roza Balayan
Великобританию римляне, а до них кельты)) )
Африку-греки, а до них египтяне)) )
Гренландию-викинги, а до них эскимосы))) )
На перечисленных территориях всегда жили люди.
J.aushakiroff From-3Mkr..
Лучший ответ
1) Впервые остров был обнаружен исландским моряком Гунбьёрном около 875 г. (на берег не сходил) .
В 982 г. исландец норвежского происхождения Эйрик Рауда (Рыжий) произвёл первое обследование острова и назвал его Гренландией.

В 983 г. на юге Гренландии были основаны норманские (исландские) колонии, просуществовавшие до XV века. В XI веке население Гренландии, в том числе и коренное — эскимосы, приняло христианство (в 1126 г. в Гренландии основано первое епископство) . С 1262 г. до начала XVIII века Гренландия фактически принадлежала Норвегии. В 1721 г. началась колонизация острова Данией. В 1744 г. Дания установила государственную монополию (существовала до 1950 г. ) на торговлю с Гренландией. В 1814 г. при расторжении датско-норвежской унии 1380 г. Гренландия осталась за Данией и до 1953 г. являлась её колонией. В 1953 Гренландия была объявлена частью территории Датского королевства. В апреле 1940 г. , после оккупации Дании фашистской Германией, правительство США заявило о распространении на Гренландию доктрины Монро. 9 апреля 1941 г. посланник Дании в Вашингтоне подписал с американским правительством т. н. соглашение об обороне Гренландии (ратифицировано датским ригсдагом 16 мая 1945 г.) . США приступили к созданию на Гренландии военных баз. После вступления Дании в НАТО (4 апреля 1949 г. ) между датским и американским правительствами 27 апреля 1951 г. было подписано новое соглашение, по которому Дания и США осуществляют совместную оборону острова. В 1971 г. США имели в Гренландии 2 военные базы и другие военные объекты.

Гренла́ндия (Grønland, буквально — «зелёная страна» ) — остров в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах, к северо-востоку от Северной Америки.

Государство народа инуитов, автономная территории Дании.

Гренландия — крупнейший остров в мире. Площадь — 2 166 086 км². Население (2005, рассч. ) — 56 375 чел.

Остров с 1386 года принадлежал Норвегии, после чего перешёл к Дании. В 1979 году датский парламент предоставил Гренландии широкую автономию.

Столица — Нук (старое название — Готхоб) .

Около 980 года викинг Эрик Рауда (Рыжий) был приговорён к трехлетнему изгнанию из Исландии за убийство соседа [. Он решил отплыть на запад и добраться до земли, которую в ясную погоду можно увидеть с вершин гор западной Исландии. Она лежала на расстоянии 280 км от исландского берега; согласно сагам, раньше в 900-х годах туда плавал норвежец Гунбьёрн. Эрик отплыл на запад в 982 году вместе с семьей, слугами и скотом, но плавучий лед помешал ему высадиться на берег; он был вынужден обогнуть южную конечность острова и высадился в месте вблизи Юлиансхоб (Какорток) . На протяжении трёх лет своего изгнания Эрик не встретил на острове ни одного человека, хотя во время своих путешествий вдоль побережья он доходил до острова Диско, далеко на северо-запад от южной оконечности Гренландии.

По окончанию срока своего изгнания Эрик Рыжий в 986 году вернулся в Исландию и начал поощрять местных викингов к переселению на новые земли. Он назвал остров Гренландией (норв. Grønland), которая дословно значит «Зеленая земля» . Вокруг уместности этого названия до сих пор продолжаются споры; кое-кто считает, что в те времена климат в этих местах благодаря средневековому климатическому оптимуму был мягкий, и прибрежные районы юго-запада острова действительно были покрыты густой травянистой растительностью; другие считают, что такое название было выбрано с единственной целью — привлечь к острову больше поселенцев
2)Те люди, которые там первоначально проживали, те и "открыли".
Это- кельтские племена, называвшиеся бриттами, известно в 55 г. до н. э. они именно там и жили
3)Ну вобще считается что наши общие предки жили именно там и именно оттуда люди перемещались на другие континенты. Так что Африка была открыта всегда.