Прочее о городах и странах

Какие колонии имела Великобритания на территории Африки?

Валентин ******
* Египет до 1922
* Англо-Египетский Судан до 1955
* Британская Восточная Африка
- Кения до 1963
- Уганда до 1962
- Танганьика (сейчас часть Танзании) до 1961
- Занзибар (сейчас часть Танзании) до 1961
* Британское Сомали (сейчас формально часть Сомали, де-факто Сомалиленд) до 1960
* Южная Родезия (сейчас Зимбабве) 1965 и 1970 самопровозглашенная республика, не признана UK
* Северная Родезия (сейчас Замбия) до 1963
* Ньясаленд (сейчас Малави) до 1963-64
* Британская Южная Африка
- Капская провинция (сейчас часть ЮАР) до 1961
- Наталь (сейчас часть ЮАР) до 1961
- Оранжевое Свободное Государство (сейчас часть ЮАР) до 1961
- Трансвааль (сейчас часть ЮАР) до 1961
- Бечуаналенд (сейчас Ботсвана) до 1966
- Юго-Западная Африка (сейчас Намибия) до 1988
- Басутоленд (сейчас Лесото) до 1965-66
- Свазиленд до 1968
* Сейшельские острова до 1976
* архипелаг Чагос (Британская территория в Индийском океане) - до сих пор британская территория
* Маврикий до 1968
* Гамбия до 1965
* Нигерия до 1960
* небольшие части Камеруна и Того до 1960
* Золотой берег (сейчас Гана) - Входит в британское Содружество Наций.
* Сьерра-Леоне - до 1961
* острова Св. Елены, Вознесения, Тристан-да-Кунья -принадлежат Британской короне
Rena Aziz
Лучший ответ
в конце 15 века португальцы фактически контролируют западное побережье Африки и в 16 веке разворачивают активную работорговлю. Следом за ними в Африку устремляются практически все западноевропейские державы: голландцы, французы, англичане.
Ранние европейские экспедиции были сконцентрированы на колонизации необитаемых островов, таки, как Кабо-Верде и Сан-Томе, а также на основании фортов на побережье как торговых баз.

Во второй половине XIX века процесс колонизации Африки приобрёл такой масштаб, что получил название «гонки за Африку» ; практически весь континент (кроме оставашихся независимыми Эфиопии и Либерии) к 1900 был разделён между рядом европейских держав: В ходе Первой мировой войны Германия утратила (в основном уже в 1914) свои африканские колонии, которые после войны перешли под администрацию других колониальных держав по мандатам Лиги Наций.
Великобритания
Египет
Англо-Египетский Судан
Британская Восточная Африка
Кения
Уганда
Занзибар (сейчас часть Танзании)
Британское Сомали (сейчас формально часть Сомали)
Южная Родезия (сейчас Зимбабве)
Северная Родезия (сейчас Замбия)
Ньясаленд (сейчас Малави)
Британская Южная Африка
Капская провинция (сейчас часть ЮАР)
Наталь (сейчас часть ЮАР)
Оранжевое Свободное Государство (сейчас часть ЮАР)
Трансвааль (сейчас часть ЮАР)
Бечуаналенд (сейчас Ботсвана)
Басутоленд (сейчас Лесото)
Свазиленд
Гамбия
Сейшельские острова
Сьерра-Леоне
Маврикий
Нигерия
Золотой берег (сейчас Гана)
Международная зона (1923-56)
Танжер, под совместным управлением Великобритании, Франции, Германии и (с 1928) Италии (сейчас часть Марокко)
В настоящее время под контролем Великобритании острова Св. Елены, Вознесения, Тристан-да-Кунья и Архипелаг Чагос .
О. Л
ЮАР точно был английской колонией
Я Я