Прочее о городах и странах

Исконно русские территории (не захваченные солдатами/казаками при РИ сухопутные колонии, а исконно русские земли) какие?

Националисты в комментах (не только здесь, а вообще везде в Интернете) любят говорить, мол, "зачем вы приехали к нам, езжайте домой".
А "приехали к нам" - это куда?
В Якутию?
Бурятию?
Татарстан?
Чечню?
Дагестан?
Карелию?
ХМАО?

Какие территории были "исконно русскими"?
Не захваченные солдатами или казаками по требованию монарха, а вот прям реально исконные. Чтобы можно было сказать "мои русские предки жили на территории Х еще 7 тысяч лет назад, поэтому это русская земля".

Если есть какая карта, то вообще супер.

Спасибо.
Вопрос не имеет смысла. Нынешний коренной житель -- это в абсолютном большинстве случаев просто предпоследний оккупант. Исключения есть, но мало (маори, огнеземельцы и т. п.). В услоовиях Африки, Ближнего Востока или Европы говорить о чем-то "исконном" просто нет смысла -- доподлинно известно, что народы многократно перемещались с места на место. И либо конфликтовали с теми, что уже жил на "новом" месте, либо смешивались с ними (или и то и другое сразу).

"Повесть временных лет" начинается с того, как славяне пришли на берега Днепра с берегов Моравы (это современная Чешская Республика). И это подтверждается археологическими находками -- существовала так называемая "пражская культура" (первые находки были в окрестностях Праги, отсюда название), которая возникла в пятом веке в долине Моравы и вокруг впадения Моравы в Дунай, а в шестом-седьмом распространилась на территорию нынешних Украины и Беларуси.

На территории нынешней России славяне появились примерно в восьмом веке. До этого там жили балтийские и финно-угорские народы (карельские анклавы, например, существовали в Тверской губернии до самого двадцатого столетия). С приходом славян они частью вымерли, частью смешались с пришельцами, частью удалились в анклавы, где жили на положении данников (т. е., платили дань славянским князьям).

Сама идея того, что может существовать какая-то Россия (а не коллекция независимых друг от друга княжеств), началась с того, что московский князь Иван Калита комбинацией силы и коварства захватил власть в Твери и Рязани. И это была стандартная для того времени ситуация. По всей Европе шла консолидация -- де-факто независимые владения князей, графов и прочих герцогов объединялись под властью королей. Где-то она случилась раньше (Франция стала централизованной монархией при Людовике Одиннадцатом в пятнадцатом веке), где-то позже (объединение Германии и объединение Италии случились во второй половине девятнадцатого века)...
Александр Сизов
Лучший ответ
А на какое время распространяется твоё-исконое? 100 лет, 1000 лет?
Вот Римская Империя-это оно?
Vadim Jancevic
Наталья Миронова Ну, наверное, минимум лет 500. За 5 веков население на такой территории уже точно заменится на этнос захватчиков так, что даже "концов не найти", т.е. каких-то памятников архитектуры, литературы, сказаний всяких.
Киевская Русь
Гелюса Мухаметзянова тюрки из китая вышли вот пусть и валят в свой китай а кавказцы современные смесь тюрков и арабов вот пусть и валят
Русские ващета из Скандинавии вышли. Надо Швецию захватывать.
А 7 тысяч лет назад бегали охотники за мамонтами, тут тебе наций не найти
Наталья Миронова Прикольно.
А они не хотят вернуться?
Наталья Миронова 7 тысяч лет назад, вроде, уже и Веды были, и люди жили разумные, а не дикари какие. По Правде, чтили Перуна, Велеса, Мару, Стрибога и других богов.
Ну, т.е., была развитая цивилизация.
К счастью (или к сожалению), нет возможности говорить, в принципе, об "исконно русских" ли "исконно немецких" и так далее землях. Вся история людей - это войны, предательства, войны.
Можно рассуждать о " в таком-то году". И всё.
Киев исконный земля наверное
Наталья Миронова Да, возможно.
В летописях он "Мать городов русских" называется.
7 тыс. лет ни одна страна не докажет. но предки русских жили в местах, кои ныне называют Новгород, Рязань и болота аж до Архангельска. Полагаю порядка 2 тыс. лет. Смешиваясь с другими племенами получились русские, близкие к современным по лицам.
Tatiana Kalgushkina
Наталья Миронова Во, спасибо, грамотный ответ!
До прихода русских все эти народы были дикими племенами, ведущими первобытный образ жизни. Якуты даже огня не знали и грелись в трупах оленей, а племена Казахстана кочевали по степям, не зная ни земледелия, ни строительства.
Русские дали им всё - дома, письменность, литературу, образование, законы, гражданство, национальные границы.
Не нравится? Пусть возвращают русским всё, что они построили, и идут дальше к своим горным пещерам, кишлакам и трупам оленей.
Те которые славянские народы
Наталья Миронова Это не то.
Я не про сербов или македонцев с болгарами, а про РФ.
Какие области, территории в ней - "исконно русские", чтобы местные аборигены могли бить себя в грудь и кричать: "Это моя русская земля! Иноземцы - вон!".