Прочее о городах и странах

почему русские твердят что баня это их изобретение что впервые оно появилось на русской земле я смотрел в википедии и

других источниках что первый прообраз бани построили скифские племена это потомки ираноязычных племен которые проживали на территории древней Персии на сегодняшний день являющимся Ираном а вообще я читал в вики баня есть не только у русского народа которые так упорно кричат русские патриоты а бани были и есть у многих народов например Финская баня- Сауна, Римские бани-Термы, Турецкая баня-Хаммам, Японская баня-Сэнто, Шведские бани-Басту, Армянская баня-Бахник, или Ирландская баня так что рассуждая логически идею о создании бани мог придумать кто угодно из народов не только русские но и другие перечисленные народы особенно те кто задолго существовал до русского народа и России с древней историей древней культурой например мог первый построить баню Древний Рим ведь Древний Рим существовал в 9 веке до нашей эры а Россия появилась в 800 году нашей эры и то тогда было Московское княжество или идея о появлении бани могла быть у Турции которая в прошлом именовалось Османской империей или у Скифских племен предки ираноязычных народов а вообще я в учебниках истории древнего мира читал что прообраз бани был сделан в каменном веке первобытным человеком точнее не сделан а создан случайно когда первобытный человек забредал в пещеру рядом с вулканом где имелись гейзеры с горячим паром там траглодит парился в свободное от охоты время но он тогда даже не подозревал что это такое он там просто отдыхал а первобытный человек не имел национальности был один род тогда человеческий да и планета Земля тогда была общая тоесть тогда не было государств люди кочевали тогда с места на место ищя подходящие условия это потом когда человек стал развиваться строить цивилизацию стали появляться нации и страны со своей государственостью ладно вернусь к теме чето отвлекся я ну если не брать в рассчет первобытного человека он тогда даже не имел понятия о бане а возьмем в рассчет цивилизованные народы которые стали образовываться в нации и группы то это еще не известно каким народом была впервые придумана баня может русскими а может древними римлянами которые существовали задолго до появления русского народа или скифами или еще кем ну я склоняюсь к мнению что римляне первые создали баню. А вы что думаете по этому поводу какой народ первый создал баню. Ваше мнение.
именно баню - славяне, у других народов другая структура
Дмитрий Мосин
Лучший ответ
У культурных народов древности был культ здорового тела. Христианство же проповедовавшие и проповедующие аскетизм, рассматривает человеческое тело лишь как временную, недостойную забот бренную оболочку бессмертной души. Физическая культура древних была подменена заботами о духе, высшим проявлением которых было умерщвление плоти самый надежной способ обрести высшую благодать. Болезни же рассматривались не как непосредственный результат каких либо неправильных действий человека или распространение инфекций, а как наказание божье за грехи. От этого пренебрежение к гигиене, а также распространение антисанитарных обычаев. В настоящие время трудно представить себе такое! Улицы городов были завалены всяким хламом, отбросами и не частотами, среди которых бродили свиньи и другие домашние животные.

Не было ни канализации ни водопровода. «А как известно у дремучих язычников взять к примеру Рим был водопровод!» достаточно сказать что когда много позже, в 1662 г. было решено очистить от отбросов Париж «город блестящий и просвещённый» и то «только из-за того что надвигалась чума из соседних государств» событие это явилась столь замечательным, что в его честь слагались оды и была выбита памятная медаль.

Разные эпохи ассоциируются с разными запахами. Средневековая Европа, вполне заслуженно пахнет нечистотами и смрадом гниющих тел. Города отнюдь не походили на чистенькие павильоны Голливуда, в которых снимаются костюмированные постановки романов Дюма. Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего средневековья:

«Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом, кухни - порченым углем и бараньим жиром; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни - жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков. Из каминов воняло серой, из кожевенных мастерских воняло едкой щелочью, из боен воняла свернувшаяся кровь. Люди воняли потом и нестиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов - луковым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, старым сыром, и кислым молоком, и онкологическими болезнями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника - как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой».
А русские похоже как варвары привыкли мыться постоянно
Кстати широкополые шляпы мушкетеров появились именно потому, что в Париже было приняти ночные горшки выливать в окна на улицу и оттуда же попол и знаменитый жест взмахивания шляпой.
Перед тем как представится даме он просто стряхивал с нее говно чтоб воняло поменьше
Жанна Беченко
Антонина Шевченко а почему сейчас в наше время пропагандируеться некоторыми умниками не знаю зачем что русский мужик должен быть вонюч дремуч небрит вот это вопрос да и еще насколько мне известно по истории Петр 1 русский народ облагородил принес европейскую культуру заставил мужчин и бояр и крестьян бороды брить причем кто уклонялся от бритья заставлял платить налоги за ношение бороды правильно одевал а насчет мытья не все же народы немытыми ходили ну кроме европейцев вон египтяне персидский народ римляне а не только русский народ мылся
Ме4Т@_ Иди()Т@ Хдд Браво, Вячеслав!
Скифы это и есть русские. А я не люблю долго мыться.
Антонина Шевченко скифы это персидский народ болван