Прочее о городах и странах

Какое происхождения назвния Русских городов: Звенигород, Борисоглебс?

Наиболее распространенное объяснение название Звенигород исходит из кажущейся «прозрачности» названия: считают, что его первая часть связана со словом звон, а следовательно, это или город, в котором звонили в сторожевые колокола при приближении неприятеля] , или город с обилием церквей, имевших колокольный звон
Другие гипотезы предполагают образование названия от основы древнерусского личного имени типа Звенислав, Звенимир и т. п. [Местное название Звенигород, действительно, как бы копирует однотипные славянские антропонимы (имена людей) древнего вида и вместе с тем само представляет собой древний славянский тип топонимического образования. Ср. и польское -название селения. ]
А вот еще из истории возникновения города. Название Звенигород впервые упоминается в 1336 г. В Ростово-Суздальское княжество оно перенесено из-под Киева; в его основе личное имя (ср. Звенислав, Звенимир)
Константин Макаревич
Лучший ответ
борисоглебск назван в честь Бориса и Глеба (в крещении Роман и Давид; убиты в 1015 году) — русских князей, сыновей киевского великого князя Владимира Святославича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были убиты своим старшим братом Святополком Окаянным. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей

Звенигород всегда охранял Москву от внешних врагов: князей смоленских, тверских, рязанских, а также Литвы и Польши. Своё название он получил от слова "звени" (или "звон"). В Саввино-Сторожевском монастыре, расположенном в двух верстах от города, находилась Сторожевая башня с вестовым колоколом, приводившим своим звоном местную рать в боевую готовность при появлении противника. Правда, и монастырь, и башня возникли, когда город уже существовал, но возможно, что-то подобное вестовому колоколу было и раньше. Кстати города с таким же названием существовали в домонгольский период в южных княжествах, и московский Звенигород мог быть назван в честь одного из них.
Борисоглебск, от имён Борис и Глеб, святые, которые просвещали наш народ,