Прочее о городах и странах

первые русские города сибири

1587г. - Тобольск
1594г. - г. Тары (на Иртыше)
1604г. - г. Томск
Юрий Саушкин
Лучший ответ
МАНГАЗЕ́Я, русский город на севере Западной Сибири, на правом берегу реки Таз, существовал в 1601-1672 годах.
Константин
В 1585 г. на пути в Сибирь Ермаком был основан Обской городок на р. Оби. В 1586 г. на месте татарского городка построили первый русский город в Сибири – Тюмень, а на следующий год – Тобольск, на долгое время ставший столицей края. И с этого момента начинается широкое градостроительство в Сибири, которое прошло несколько этапов.
Первый начинается с момента постройки Тюмени и длится до разгрома хана Кучума на р. Ирмень в 1598 г. Москва еще очень мало знает о Сибири, и поэтому все походы совершаются привычным северным путем, знакомым русским еще со времен Ивана III. Строятся города Пелым, Березов (1593), Сургут (1594), Нарым (1595), Кетск (1596). Эти районы были малопригодны для земледелия, но сравнительно богаты пушниной, в которой очень нуждалось тогда московское правительство, а также безопасны с точки зрения нападений кучумовичей. Единственным исключением является г. Тара, построенный в 1594 г. для борьбы с ханом Кучумом в лесостепной полосе, где можно было заниматься земледелием
На втором этапе (1598 – 1604 гг.) , когда Кучум был окончательно разгромлен, строятся Верхотурье (1598), Туринский острог (1600) и Мангазея (1601) и устанавливается правительственный контроль над двумя главными путями “с Руси” в Сибирь. Первый из них сухопутный через Верхотурье, а второй – морской через Северный Ледовитый океан. Завершается этот период основанием г. Томска, ставшего на долгое время главной базой для дальнейшего продвижения на восток.
http://forum.zaural.ru/index.php?topic=31504.0 - Экспедиция Ермака