Прочее о городах и странах
какой город сибири появился в 19 веке благодаря проведению железной дороги?
Ново - Николаевск первоначальное название города, на месте станции Обь, затем название стало Новониколаевск и только при Советской власти . не сразу, было принято решение о наименовании города Новосибирск . Томские купцы дали взятку, чтобы железная дорога прошла южнее, какую то выгоду с этого имели ...на месте современного города были несколько поселений, правый и левый берег Оби до строительства моста общались не активно )
Про Новосибирск Вам, конечно, правильно ответили. Но под условия Вашего вопроса, вне всякого сомнения, вполне подходит и множество других городов.
Беру наугад первый попавшийся - и читаю:
"На месте города в 1647 году был создан Култукский острог, впоследствии перенесённый на место, где сейчас находится поселок Култук. После этого лишь в 1802 году на этом месте появилось поселение Слюдянское зимовье на Кругобайкальском тракте. В 1899 году был основан железнодорожный посёлок Слюдянка, получивший статус рабочего посёлка в 1928, статус города — в 1936 году. "...
А вот город Бабушкин в Бурятии - "малость опоздал":
"В 1900 году была основана железнодорожная станция Мысовая. (Заметьте - это еще 19 век!). До постройки Кругобайкальской железной дороги пристань Мысовой принимала паромы с поездами с западного берега Байкала.
31 мая 1902 года Высочайшим повелением посёлок при станции Мысовой получил статус безуездного города Забакальской области и официальное название — Мысовск"
НЕовониколаевск ;-))))
===================
В 1893 году на берегу реки Оби появилась Новая деревня, которая позднее стала поселком. Имя поселку дали «Александровский» в честь святого Александра Невского, покровителя императора Александра III. В 1895 году поселок переименовали в Ново-Николаевский в честь святого Николая Чудотворца - покровителя императора Николая II. С 1903 года поселок получает статус города.
История города Новосибирска
После Октябрьской революции город стали называть Новониколаевском, а в 1925 году он был переименован в Новосибирск.
Источник: https://tripguide.ru/novosibirsk.htm
===================
История города Новосибирска
новосибирск