Прочее о городах и странах

В каком городе России железнодорожный вокзал есть а железной дороги нет?

Андрей Rjpkjd
Кологрив, город, центр Кологривского района Костромской области РСФСР. Пристань на р. Унжа (приток Волги) , в 85 км к Северу от железнодорожной станции Мантурово (на линии Буй — Киров) .
Этот городок называют гусиной столицей России - на обширные пожни реки Унжа каждую весну и осень садятся отдыхать многочисленные стаи пролетных гусей. Когда-то гусиный промысел являлся важной составляющей местной экономики.
Самая известная достопримечательность Кологрива - вокзал без железной дороги. Когда в самом конце XIX века строилась железная дорога Вологда-Котельнич, один из проектов предусматривал ее прохождение через Кологрив. Богатый местный лесопромышленник Г. Макаров, всячески ратовавший за этот вариант, выстроил свой большой дом с расчетом на то, что после постройки дороги он стал бы вокзалом Кологрива. Но дорога прошла в десятках километров южнее города, и Кологрив стал одним из немногих городов, в которых вокзал есть, а железной дороги – нет, и никогда не было.
Сергей Зайцев
Лучший ответ
Таруса
Иван Семёнов
Кологрив, город, центр Кологривского района Костромской области РСФСР. Самая известная достопримечательность Кологрива - вокзал без железной дороги. Когда в самом конце XIX века строилась железная дорога Вологда-Котельнич, один из проектов предусматривал ее прохождение через Кологрив. Богатый местный лесопромышленник Г. Макаров, всячески ратовавший за этот вариант, выстроил свой большой дом с расчетом на то, что после постройки дороги он стал бы вокзалом Кологрива. Но дорога прошла в десятках километров южнее города, и Кологрив стал одним из немногих городов, в которых вокзал есть, а железной дороги – нет, и никогда не было.
ого) знают костромскую то область! )
бывалотакое что в п. Полдневица на линии Буй-Котельнич есть жд а вокзала нет) )
это Поназыревский район Костромская область
Я знаю только где железная дорога есть а вокзала нет