Прочее о городах и странах

Каким считается самый ---Древний Город на Земле?... Каково его месторасположение... и историчность?...))...

Agnesa Sahakyan
Agnesa Sahakyan
68 836
На право считаться самым древним городом претендуют много городов. Это и Древний Рим, и Иерихон, и, возможно Аркаим да и другие имеются, но я все-таки считаю самым древним городом - Хамукар.



Он был найден в 1999 году на границе Сирии и Ирака. Эта находка заставила историков пересмотреть хронологию возникновения первых городов и удревнить историю нашей цивилизации.



В первые века своей истории колыбель цивилизации Междуречье представляла собой многочисленные небольшие государства, сконцентрированные вокруг городов. Одним из таких городских центров и был Хамункар. Разрушенный неизвестными завоевателями этот город был довольно крупным уже около 4500 г. до н. э. Этот факт мог бы остаться вполне рядовым научим заключением, если бы не одно "но": Хамукар находился совсем не там, где шло бурное развитие городской культуры древней Месопотамии.



Согласно давно утвердившемуся мнению, цивилизация в долинах рек Тигр и Евфрат начала свое развитие в южной части Междуречья, откуда и была со временем «импортирована» в северные районы. В поисках сырья (дерева, камней, железа) жители юга стали продвигаться на север, заселяя новые районы и основывая там свои колонии, которые со временем стали городскими центрами. Все это считалось не вызывающим сомнений, пока не был обнаружен Хамукар. Расположенный гораздо севернее, чем остальные крупные центры Месопотамии, Хамукар, тем не менее, составлял им вполне достойную конкуренцию, и соперники вынуждены были разрушить этот успешный город до основания.



Археологическое открытие в Сирии является ещё одним свидетельством того, что отдельные культуры могут достигать достаточно высокого организационного уровня, чтобы создавать города, при отсутствии письменности. Ранее предполагалось, что сложные города без письменности существовать не могли, несмотря на известные уже в начале-середине 20 в. исключения из этого правила (Троя, Бейджесултан и ряд других) . Город, по-видимому, процветал уже около 4 тыс. г. до н. э. и был совершенно не связан с Шумером. До открытия Хамукара считалось, что древнейшими городами в Месопотамии, где использовались печати, были шумерский Урук и Убайд на юге современного Ирака.



Недавние раскопки, предпринятые в 2005 и 2006 гг. , показали, что город Хамукар был разрушен в ходе военных действий около 3500 г. до н. э. Это наиболее ранний след боевых действий в городе, засвидетельствованный в археологических слоях Ближнего Востока.

http://alternativeworld.name/index.php/73-hamoukar
http://podorozg.ostriv.in.ua/publication/code-2ac967e8f8a4e/list-191380e1727
Инна Попова
Инна Попова
51 462
Лучший ответ
Agnesa Sahakyan Благодарность
за Познавательный
ответ..))..
Талгат Нурманов Это может быть древнейший город Месопотамии, но не мира. Древнейшие города находятся в районе, в котором росла дикая пшеница и в котором впервые появилось земледелие - это южная Турция - Сирия - Ливан.
Иерушалаим, конечно!
Самый древний город из обнаруженных - Чатал-Гуюк на юго-востоке Турции. Существовал примерно с 9500 по 5700 годы до н. э. , сейчас раскапывается археологами.

Древнейший город из существующих ныне - Иерихон в Палестине (первые городские укрепления построены около 6800 г. до н. э.) , но за это время город несколько раз прекращал свое существование.

Древнейший непрерывно населенный город - ныне называется Джейбель, в древности был известен как Библ (в Финикии) , непрерывно существует с примерно 5000 года до н. э. По другой версии, древнейший непрерывно населенный город - Дамаск, но древнее поселение нашли все-таки не в нем самом, а рядом. И там до 2-го тысячелетия было мелкое поселение, а не город.
Максим Бобкин
Максим Бобкин
30 829
Agnesa Sahakyan Благодарность
за Познавательный
ответ!!)))
Дамаск, 5000 лет, упомянался в Ветхом Завете.
Иерихон, 10 т. лет. Подробную информацию ищите, пожалуйста, сами.
рим
AW
Arlan Www
117