Прочее о городах и странах

Какой самый Красивый и Древний Город на Земле?..)).. И почему так считаете?..))..

На право называться первым городом Земли претендуют множество древних городов. Но, прежде всего, это определение относится к Иерихону - оазису неподалеку от того места, где река Иордан впадает в Мертвое море.
Здесь расположен широко известный по Библии город Иерихон - тот самый, чьи стены некогда пали от звука труб Иисуса Навина. Иерихон - древнейший город мира, расположенный на 260 метров ниже уровня моря. Город, столь часто упоминающийся в Библии, имеет более чем 10 000 - летнюю историю

По библейскому преданию, израильтяне с Иерихона начали завоевание Ханаана и после смерти Моисея под руководством Иисуса Навина, перейдя Иордан, встали у стен этого города. Горожане, укрывшиеся за стенами города, были убеждены, что город неприступен. Но израильтяне применили необычайную военную хитрость. Они молчаливой толпой шесть раз обошли городские стены, а на седьмой - дружно крикнули и затрубили в трубы, да так громко, что грозные стены рухнули. Отсюда и пошло выражение «труба иерихонская» .

Иерихон питается водой мощного источника Айн-эс-Султан («Источник Султана») , которому город обязан своим возникновением. Именем этого источника арабы называют холм севернее современного Иерихона - Телль-эс-Султан («Гора Султана») . Уже в конце XIX в он привлек внимание археологов и до сих пор считается одним из важнейших мест археологических находок предметов раннего исторического периода.

Путем археологических раскопок было установлено, что самые древние стены этого города относятся к VIII тысячелетию, то есть их возраст - примерно 10 тыс. лет. Еще более древний возраст имело обнаруженное в результате раскопок святилище - 9551 год до н. э.

Иерихон расположен на севере Иудейской пустыни, примерно в 7 км к западу от реки Иордан, в 12 км к северо-западу от Мёртвого моря и в 30 км к северо-востоку от Иерусалима

В Израиле на иврите Иерихон звучит как "Йерихо", по арабски "Эриха". Еще одно из его названий это "город пальм" и это не удивительно, потому что возле города находится Иерихонский оазис.
Иерихон является самым древним из найденных археологами городов.
Иван Кондратьев
Лучший ответ
Дербент, Дамаск оба старше 5000лет но с красотой напряг хотя есть отдельные места.
атлантида ,,,по качену
Нурила Шаулиева Атлантида - это не город((((((
АРМЕНИЯ ДРЕВНЯЯ И КРАСИВАЯ.
рим хоть и не самый но древний