Прочее о городах и странах

А что, название российской столицы, города Москвы, как бы и не русское?

"С полным правом можно утверждать, что и топоним и гидроним МОСКВА легко находят свое объяснение через мордовский (эрзянский) язык, а это в свою очередь доказывает, что «древний народ меря» , который официальная история «похоронила» еще в Х веке жив и здравствует под названием мордва (мордовцы) , правда скоро от этого народа останется одно название из-за полного обрусения.

Эрзянское слово МАЗый означает «красивый» и совместно с КУВА характеризует местность, где был основан город – «красивое место. Словосочетание МАЗый КУВА в процессе устного общения в результате выпадения окончания (как русский Новый город превратился в Новгород) трансформировалось: МАС КУВА-МАСКВА-МОСКВА. Имеется яркое подтверждение этой гипотезе: главная площадь города, самый его центр, место, на котором и была построена первая крепость, называется, как известно, Красная площадь. Слово «красная» , как нам объясняли еще в школе, означает «красивая» . При обратном смысловом переводе с русского на эрзянский Красная площадь будет звучать как МАЗЫЙ КУВА или, как только что было показано - МОСКВА. Этот факт прямо подтверждает правильность данной гипотезы: название города и главной площади имеют одно и то же значение –«красивое место» , только на разных языках. Когда называли площадь Красной, просто перевели эрзянское название на русский язык слегка завуалировав, чтобы не бросалось в глаза прямое соответствие (не Красивая площадь, а Красная) . Вывод: название МОСКВА означает КРАСИВОЕ МЕСТО.

В пределах Садового кольца есть еще несколько названий с определением «красный» : рядом с Кремлем там, где и сейчас стоит старое здание Московского университета

есть хорошо известная КРАСНАЯ горка, рядом с Таганской площадью и сейчас находится КРАСНОХОЛМСКАЯ набережная Москвы-реки и известный КРАСНОХОЛМСКИЙ мост.

Исходя из приведенных двух гипотез можно сделать еще один важный вывод: топоним МОСКВА первичен по отношению к гидрониму, т. е река именована по названию города, а не наоборот, как утверждается до сих пор. Наличие элемента К (У) ВА «место, где… » показывает, что название относится именно к месту (местности) , а не к реке. Да и само название МОСКВЫ-реки недвусмысленно указывает на это: к первичному названию МОСКВА добавлено слово РЕКА для различения гидронима от топонима.

В подтверждение этой гипотезы происхождения названия МОСКВА существует еще один немаловажный аргумент. Дело в том, что практика научных наблюдений убедительно доказывает, что народ живший, на какой-либо территории, оставляет после себя много однотипных географических названий. Есть ли в Подмосковье топонимы с элементом КУВА? Оказывается, есть и не один. Вот некоторые из самых известных.

Название усадьбы графов Шереметьевых КУСКОВО. Как легко заметить, оно состоит из двух элементов КУС и КОВО, где КОВО – это слегка измененное КУВА, а КУС – эрзянское КУЗ «ель, ели» . Словосочетание КУЗ КУВА означает «место, где ель, ели» , т. е. просто Ельник (и) .

Город ЩЕЛКОВО. Элемент КОВО – КУВА сразу очевиден. Элемент ЩЕЛ, скорее всего, произошел от эрзянского слова СЕЛЕЙ «вяз» и получился в результате отмеченного уже выше особенностей произношения вместо З, С (Ь), Ц - Ж, Ш (Щ), Ч. Словосочетание СЕЛей КУВА означает «место, где вяз (ы) или попросту – Вязники, Вязово.

СЕРПУХОВ. Если это не русское СЕРП ПУХОВ или СЕРП УХОВ, то, наверное, эрзянское СЭРЬ «глубокая» ПУЙ «черта, граница» , т. е. вместе с КУВА - «место, где глубокая черта, граница» (засечная черта?) , т. е. приграничный город (селение) у засечной черты. .

КОНЬКОВО. Наиболее вероятная расшифровка этого названия – от эрзянского словосочетания КОНЯ «лоб» и КУВА, что в результате дает «лобное место» .

КУЧКОВО, по утверждению ОИ так называлось в древности селение, на месте которого была построена Москва. Еще историки говорят, что около современных Сретенских ворот находилось КУЧКОВО поле. Это название получилось, скорее всего, от словосочетания КУЖо КУВА «место, где поляна » или, проще говоря, «поляна».
Зауреш Абаева
Лучший ответ
Ага! Бурятское.
Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. На сегодняшний день существует три основных версии: балтская, славянская и финно-угорская.

Балтская и славянская версии указывают на то, что корень моск- означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость» . Балтское название реки могло оставить племя голядь, а славянское — жившие здесь вятичи
Юра Драгун
ru.wikipedia.org/wiki/Этимология_ойконима_«Москва»
Существует легенда о библейском происхождении называния города, согласно которой название одноименной реки происходит от имени библейского Мосоха, внука Ноя и сына Афета, и его жены Квы — по библейской легенде потомками Мосоха были заселены земли от Вислы до самого Белого озера. Связана эта легенда с известной средневековой теорией монаха Филофея «Москва — Третий Рим» : «Той ибо Мосох по потопе лета 131, шедши от Вавилона с племенем своим, абие во Азии и Европе, над берегами Понтскаго или Черного моря, народи Мосховитов от своего имене и осади: и оттуда умножашуся народу, поступая день от дне в полунощныя страны за Черное море, над Доном и Волгою рекою… И тако от Мосоха праотца Славенороссийского, по последию его, не токмо Москва народ великий, но и вся Русь или Россия вышенареченная призыде…».
Нурик Нурик
Почему нерусское, вы хотите отказать коренному народу в Родине: ) До образования Московской Руси - здесь была Московия, кто-то полагает, что это слово происходит от финского Моксель, с переименованием на славяно-русский манер ("греческий"), когда суффикс "кс" меняется на "ск". На тот момент в Московии не было польско-славянского (старо-русского языка) , Москвичи говорили на финско-славянских диалектах, которые по происхлждению ближе к латыни и ранне-европейским языкам, нежели чем к ивриту и тюркскому. К примеру мало кто сейчас знает, что корень Веръ - означал кровь (отсюда: зверь, деверь, дверь, Тверь, вера) , вместо глагола говорить (что буквально в переводе - Го (идти, пасти) - Вор (обирать-забирать) ) - произносили - глаголить, молвить, толковать, папа - тятя (срав. дядя) , Ава - родитель, мать (срав. АваЛон, Пава) , Ва - вода. Отсюда - Моск (Мокс или Мокш) - Ва, что в переводе с СанскРита и по смыслу означает - Вода для народа находящегося в состоянии "Мокша" - состоянии пика духовного совершенствования или увы наоборот деградации, означающего конец земным воплощениям.
Сейчас же по мнению многих спецов - русский язык состоит на 70% из тюркских слов, которые образовались из смеси латыни, семитских и китайских диалектов. Рюрик и его компания - насильно присоеденили Московию к "Украинской Руси",через Ростово-Суздальское ("ростовщическо-суздальское") княжество, а завладев Московией присоеденили и взяли во власть соседние земли, назвав их Русью! Тем не менее многие честные российские и зарубежные генетики, археологи и историки знают, что земли России были населены предками европейских племён, т. е. кроманьонцами (северными европеоидами) от которых образовались как сублаппоноиды (подрасы финно-угров, прибалтов и т. п.) , так и "нордическая раса 3-го рейха"(нордические долихокефалы: средиземноморские европеоиды, т. е. фино-семиты, или славяно-семиты, подобные греческим Эллинам) .
Не будем сомневаться, что на тот момент в Руси Киевской жили беловласые славяне (древляне, поляне и т. п.) , но и Моксель-Московия состояла в основном из практически тех же финов-славян Вятичей (северных и восточных нордиков) , а к примеру тюрки - кочевые степные монголы, просто соседствовали как пришлые, те же Башкиры признают, что они осели на этих землях позже беловласых финов и славян. Все же кваказоидно-семитические этносы образовались от пришлых из Аравии племён, которые как ассимилировали, так и выжили со своих земель автохонных европеоидов, а потом и средиземноморских нордиков (славяно-семитов: сарматов) . Конечно со временем произошла взаимная ассимиляция многих исторически закрепившихся народов, поэтому трудно найти в каком-то уже коренном народе-племени полную расовую идентичность. Не стоит лишь сомневаться, что загадочная "чудь белоглазая"(чудесный, чудный народ волшебников со светло-голубыми (светло-серыми) глазами) , загадочные Вятичи с полным народо-властием, народ в духовном состоянии "Мокши" - навсегда останется в памяти любителей подлинной истории своей Родины, в частности тех, кто относится к родной земле как дети к матери, а не как террористы к Норд-Осту:)
M?
Maxim ?????