Имя города
Первое летописное упоминание о Минске (Мѣнскъ) относится к 1067 году, когда в «Повести временных лет» [была описана крупная битва на реке Немиге между полоцким князем Всеславом Брячиславичем и сыновьями киевского князя Ярослава Мудрого, в результате которой город был разрушен
Вероятнее всего, названия города происходит от реки Менка, которая была притоком Немиги, правда существует «народная этимология» от слова «менять» , так как Минск был расположен на пересечении главных торговых путей проходивших через Русь. [источник? ] Древнерусские варианты названия — Мѣнскъ, Мѣньскъ, Мѣнескъ встречаются в летописях.
В XVI и в XVII-х веках произношение названия города на западнорусском языке меняет звук «е» на «и» , особенно в южных диалектах (будущий украинский язык) . Под этим влиянием меняется и произношение в господствовавшем тогда польском языке (Mińsk; официально назывался Mińsk Litewski) и уже в конце XVIII-го при Разделах Польши переходит в русский язык как Минскъ.
Так как орфография и правописание белорусского языка была сформирована лишь во второй половине XIX-го века, то именно влияние русского языка и сказалось над использованием словом Мiнск. Первоначальная грамматика (см. Тарашкевица) взяла за основу традиционные названия городов, откуда и появилось Менск. Но реформы правописания 1930-х, помимо необходимых правок в орфографии, заменили Менск на Мiнск. Многие белорусские националисты, в том числе за рубежом, используют различные варианты устаревшего правописания и по сей день используют вариант «Менск» .
В польском языке исторически использовалось название Mińsk Litewski (Минск-Литовский, от Великого княжества Литовского) , а позднее Mińsk Białoruski (Минск-Белорусский) , чтобы различить Минск с небольшим городом в Польше Mińsk Mazowiecki. Сейчас слово Mińsk почти всегда означает столицу Белоруссии, нежели райцентра Мазовии.
Прочее о городах и странах
С чем связано название города МИНСК?
Названия города происходит от реки Менка, которая была притоком Немиги.
Минск (белор. Мінск) — столица Республики Беларусь, административный центр Минской области и Минского района (при этом не входя в их состав) , город-герой. Крупнейший транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны. Город расположен недалеко от географического центра страны и стоит на реке Свислочь.
По преданию между Татарским концом и Переснинским мостком, у самого Виленского почтового пути, когда-то поселился знаменитый богатырь-знахарь по прозванию Менеск, или Менский, и построил на Свислочи большую каменную мельницу на семь колес. Никто самого Менеска не видел, тем не менее в окрестных местностях свислочской земли слышны были самые фантастические рассказы о его силе. Говорят, что в его мельнице мука мололась не из ржи, а из камней, что ночью слышались какие-то странные крики, ауканье, песни, музыка и танцы, что в полночь ездил он на своей мельнице по селениям и набирал дружину из храбрых, смелых, сильных людей, которые позже образовали целый народ, а поселился он рядом с мельницей. Тут и был основан город и назван именем богатыря – Менск.
Изначальное Менеск – Менск было искажено в XIX веке. Русские чиновники механически восприняли польскую форму Minsk и сделали ее общеупотребительной в официальных бумагах. С начала XX века в среде белорусской интеллигенции утвердилось название Менск - Белорусский. Это название сохранялось во время польской и немецкой оккупации, использовалось в документах эмиграционных белорусских правительств. После установления советской власти историческая форма Менск стала употребляться только в белорусском языке, но и она перед Отечественной войной 1941 – 1945 годов была заменена на форму Минск.
Как же возникло само название Менск? В прошлом бытовала версия, что его происхождение связано со словами мена, менять. Предполагалось, что на месте нынешнего города находилось меновое место (торговый рынок) , и, следовательно Минск возник на месте какого-то оживленного обмена товарами.
Уже давно возникла версия о происхождении названия Менск от имени реки Мени, Менки, которая протекает недалеко от древнего Минска и в водах, которой было много рыбы менки, – так наши далекие предки называли налима. И сейчас в белорусско-литовском пограничье эту рыбу литовцы называют ментус, а белорусы – ментуз.
Есть мнение, что названию Минск дала река, впадающая в Птичь.
Есть множество версий, но точных нет.
1. С гл. менять ( исторически там селились ваютчики );
2. С топонимом Менка ( речка такая )
с холодильником
Существуют три версии: одна легендарная – город основал Менеск, две географические – город располагался на реке Менка, и город располагался на торговых путях, от слова «Мена» - менять.
Название Минска связано с его оборонно-защитной функцией.
"МИНСК. Лат minae, arum (минэ, минарум) 1) зубцы; 2) угрозы; minax 1) торчащий, выдающийся; 2) грозящий, грозный [17, с. 533].
Минэ — Минск — Грозненск".
Так там же холодильники МИНСК делают!
Связано со словами: Мин Сдесь Куча.;):)
отт ааааааааака секса