Прочее о городах и странах

С чем связано название города МИНСК?

Имя города

Первое летописное упоминание о Минске (Мѣнскъ) относится к 1067 году, когда в «Повести временных лет» [была описана крупная битва на реке Немиге между полоцким князем Всеславом Брячиславичем и сыновьями киевского князя Ярослава Мудрого, в результате которой город был разрушен

Вероятнее всего, названия города происходит от реки Менка, которая была притоком Немиги, правда существует «народная этимология» от слова «менять» , так как Минск был расположен на пересечении главных торговых путей проходивших через Русь. [источник? ] Древнерусские варианты названия — Мѣнскъ, Мѣньскъ, Мѣнескъ встречаются в летописях.

В XVI и в XVII-х веках произношение названия города на западнорусском языке меняет звук «е» на «и» , особенно в южных диалектах (будущий украинский язык) . Под этим влиянием меняется и произношение в господствовавшем тогда польском языке (Mińsk; официально назывался Mińsk Litewski) и уже в конце XVIII-го при Разделах Польши переходит в русский язык как Минскъ.

Так как орфография и правописание белорусского языка была сформирована лишь во второй половине XIX-го века, то именно влияние русского языка и сказалось над использованием словом Мiнск. Первоначальная грамматика (см. Тарашкевица) взяла за основу традиционные названия городов, откуда и появилось Менск. Но реформы правописания 1930-х, помимо необходимых правок в орфографии, заменили Менск на Мiнск. Многие белорусские националисты, в том числе за рубежом, используют различные варианты устаревшего правописания и по сей день используют вариант «Менск» .

В польском языке исторически использовалось название Mińsk Litewski (Минск-Литовский, от Великого княжества Литовского) , а позднее Mińsk Białoruski (Минск-Белорусский) , чтобы различить Минск с небольшим городом в Польше Mińsk Mazowiecki. Сейчас слово Mińsk почти всегда означает столицу Белоруссии, нежели райцентра Мазовии.
Ona Muza
Лучший ответ
Названия города происходит от реки Менка, которая была притоком Немиги.
Минск (белор. Мінск) — столица Республики Беларусь, административный центр Минской области и Минского района (при этом не входя в их состав) , город-герой. Крупнейший транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны. Город расположен недалеко от географического центра страны и стоит на реке Свислочь.
Леля Принцесса
По преданию между Татарским концом и Переснинским мостком, у самого Виленского почтового пути, когда-то поселился знаменитый богатырь-знахарь по прозванию Менеск, или Менский, и построил на Свислочи большую каменную мельницу на семь колес. Никто самого Менеска не видел, тем не менее в окрестных местностях свислочской земли слышны были самые фантастические рассказы о его силе. Говорят, что в его мельнице мука мололась не из ржи, а из камней, что ночью слышались какие-то странные крики, ауканье, песни, музыка и танцы, что в полночь ездил он на своей мельнице по селениям и набирал дружину из храбрых, смелых, сильных людей, которые позже образовали целый народ, а поселился он рядом с мельницей. Тут и был основан город и назван именем богатыря – Менск.

Изначальное Менеск – Менск было искажено в XIX веке. Русские чиновники механически восприняли польскую форму Minsk и сделали ее общеупотребительной в официальных бумагах. С начала XX века в среде белорусской интеллигенции утвердилось название Менск - Белорусский. Это название сохранялось во время польской и немецкой оккупации, использовалось в документах эмиграционных белорусских правительств. После установления советской власти историческая форма Менск стала употребляться только в белорусском языке, но и она перед Отечественной войной 1941 – 1945 годов была заменена на форму Минск.

Как же возникло само название Менск? В прошлом бытовала версия, что его происхождение связано со словами мена, менять. Предполагалось, что на месте нынешнего города находилось меновое место (торговый рынок) , и, следовательно Минск возник на месте какого-то оживленного обмена товарами.
Уже давно возникла версия о происхождении названия Менск от имени реки Мени, Менки, которая протекает недалеко от древнего Минска и в водах, которой было много рыбы менки, – так наши далекие предки называли налима. И сейчас в белорусско-литовском пограничье эту рыбу литовцы называют ментус, а белорусы – ментуз.
Есть мнение, что названию Минск дала река, впадающая в Птичь.
Ксюша Ксюшка
Есть множество версий, но точных нет.
1. С гл. менять ( исторически там селились ваютчики );
2. С топонимом Менка ( речка такая )
Степан Зайцев
с холодильником
Существуют три версии: одна легендарная – город основал Менеск, две географические – город располагался на реке Менка, и город располагался на торговых путях, от слова «Мена» - менять.
Шариф Шарипов
Название Минска связано с его оборонно-защитной функцией.

"МИНСК. Лат minae, arum (минэ, минарум) 1) зубцы; 2) угрозы; minax 1) торчащий, выдающийся; 2) грозящий, грозный [17, с. 533].
Минэ — Минск — Грозненск".
Так там же холодильники МИНСК делают!
Классик- New
Связано со словами: Мин Сдесь Куча.;):)
отт ааааааааака секса