Прочее о городах и странах

Как правильно - склонять или не склонять название города Сортавала?

Я из Карелии, в детстве родители научили не склонять данный топоним, т.к. он финский.

Но когда я с 2016 года читаю новости Карелии, и википедийную статью про этот город, постоянно вижу падежные формы - из Сортавалы, к Сортавале, и т.д.

Пытался недавно сказать маме:
"Ты знаешь, что в официальных документах название Сортавала склоняется? В соцсетях, в новостных группах, люди ругаются, просят не склонять, но филологи с этим не согласны."

Мама каждый раз на это отвечает:
"У филологов проблема, всегда было СортавалА, без изменений".

Недавно пытался поправить википедийную статью про тот город, везде поставил привычный мне несклоняемый вариант мужского рода, а через 20 минут вмешался модератор русской Википедии, отменил мои правки, и забанил меня.
Какая, в принципе, разница? Склоняйте или нет, только филологам может быть дело до этого...
Sarsen Tajigaliev
Лучший ответ
О, земляк, здорова. Я рядом живу. Правильно по мне склонять. Если другие города Карелии взять, то всегда произносишь или пишешь их в разных формах. Например возьми Олонец или Петрозаводск. Не будешь же говорить молоко из Олонец или хлеб из Петрозаводск, ну а можно сказать молоко из города Олонец, хлеб из города Петрозаводск, так что это тоже от предложения зависит, все эти города же тоже финские названия, а чем Сортавала отличается от них, правильно, ничем, просто название удачное и можно его использовать в любом контексте без изменений, вот и привыкли к этому

Не пытайся с мамой спорить, в этом нет смысла. Ну если она так привыкла говорить, то и пусть считается, что так верно. У меня мама всю жизнь любую кружку называет бокалом, вот бокал и всё. Я тоже раньше её передёргивал по этому поводу, но бесполезно, так и привык к её бокалам, но а сам называю кружки кружками, как и я считаю правильным, а бокал бокалом

Я сам в деревни родился тоже тут рядом и кто-то склоняет название нашей деревни, а кто-то нет. В паспорте вообще, вроде официальном документе, так вообще само название с ошибкой пишут и это жёстко бесит
Иван Краснов