Сортава́ла (финск. Sortavala, швед. Sordavala) — город (с 1783) в Карелии, до 1918 назывался Сердобо́ль. Административный центр Сортавальского района Республики Карелия.
Население 19,5 тыс. чел. (2008).
Город расположен на северном берегу Ладожского озера, в 259 км от Санкт-Петербурга и в 287 км от Петрозаводска и является неформальной столицей исторического региона Северное Приладожье.
История
Первое упоминание о поселении относится к 1468 году в шведских документах: «Не должно наносить никакого вреда в Сортевала» . Самым ранним источником, регистрирующим этот топоним на русском языке, является «Переписная окладная книга Вотской пятины» 1500 года, где имеется запись: «В Сердовольском же погосте волости монастырские. Волость Спасская Валаамского монастыря в Сердоволе…» .
Как городское поселение на нынешнем месте Сортавала (швед. Sordavalla) основана в 1642 году шведами, однако во время Северной войны город подвергся сильному разрушению, и вновь получил статус города только в 1783 году от императрицы Екатерины II Великой.
В конце XIX века имелось срочное пароходное сообщение с Санкт-Петербургом. Жителей было 1336, преимущественно финны. Также имелась финская учительская семинария, низшее ремесленное училище и 3 школы, 1 лютеранская и 2 православные церкви (из последних одна XVII в.) ; этнографический музей в здании ратуши. Торговля была незначительна; через Сортавала вывозился в Россию камень, добываемый у северного берега Ладожского озера, верстах в 8 от города находились ломки чёрного и серо-черного сиенито-гранита, гранита и мрамора.
Архитектура
Центральная часть города, в основном, состоит из каменных 3-4-х этажных зданий постройки начала XX века (до 1930-х) . Как правило это постройки в стиле северного модерна (национального романтизма) , неоклассицизма, наиболее поздние — функционализма, их авторы — известнейшие финские архитекторы Уно Вернер Ульберг, Готтлиб Элиэль Сааринен, Иохан Якоб Аренберг и др. Кроме того, сохранилось большое количество деревянных зданий постройки сер. XIX века, как правило в стиле ампир
Прочее о городах и странах
Что вы думаете о городе Сортавала?
Хороший, красивый город.