Прочее о городах и странах
Как вы думаете, у городов есть своя душа, характер? Может ли город принять, полюбить человека, или же наоборот отвергнуть?
Думаю, что да, есть, особенно у старых, древних городов, с богатой историей, такие проявляют свою любовь или нелюбовь очень явно и ясно дают понять, пришелся ты им по душе или нет. Я раньше не верила в это, считала глупостью и выдумкой, но, после того, как у меня сложилось с Барселоной, стала верить и считать этот город живым. А мой российский город, в котором я жила до переезда в Испанию, меня буквально выжил, еще и отступные ему пришлось оставить на прощание.
Влад Козулин
Вот у меня так же было с Питером
Я просто уверена в этом, проверено на личном опыте) )
когда впервые приехала в Питер, а приехала я практически уничтоженная морально (увы!) , вышла из вагона, посмотрела на серое питерское небо и хмуро подумала "Ну? ", небо нахмурилось еще больше и пошел дождь, стало неуютно, мест в гостинице не было, вернулась на вокзал, нашла женщину, сдававшую комнату. Через пару часов вышла из дома отдохнувшая, улыбнулось, тут же выглянуло солнце, а официант, подавая кофе у Исаакия, пожелал мне хорошего дня. С тех пор город принял меня, вылечил душу) ) И каждый раз, приезжая туда, мне дышится легко, я летаю) ) Друзья уверяют, что Питер холодный, серый, неуютный и пахнет канализацией, а для меня он всегда солнечный и в воздухе витает аромат булочек с корицей или ладана) ) Вот так) ) И еще меня там часто принимают там за петербурженку, хотя я коренная москвичка
Возможно, так как практически у каждого города, даже небольшого, есть некоторая индивидуальная атмосфера, а о том, что город принял и полюбил человека, думаю, говорит то, каким его увидел человек в первые дни после приезда туда.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! ДАЖЕ НЕ ТО, ЧТО У ГОРОДА-У КАЖДОГО ЖИЛЬЯ. ВЕЗДЕ ЕСТЬ СВОЯ ВЕРБАЛЬНАЯ И НЕВЕРБАЛЬНАЯ СВЯЗЬ С ОКРУЖАЮЩИМ (так и просится сказать-"матрица").А ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИК ТАКОЙ ВОПРОС-ВЫ ЯВНО ЧУВСТВУЕТЕ (НО ПОКА НЕ ПОНИМАЕТЕ) ЭТИ НИТОЧКИ. ПОПЫТАЙТЕСЬ ПОИГРАТЬ ИМИ-ЛЮБОПЫТНОЕ ОЩУЩЕНИЕ.
Влад Козулин
Как?